В артемовских селах появятся старосты

Фото: Василий Ергашев. Идет 8 заседание Думы
Фото: Василий Ергашев. Идет 8 заседание Думы

На прошлой неделе депутаты Думы АГО провели очередное заседание, где рассмотрели десять вопросов. Два из них касались непосредственного взаимодействия общественности с властью.

В частности, депутаты утвердили положение о старостах сельских населенных пунктов. В документе говорится, что для взаимодействия главы АГО, администрации, думы и жителей населенных пунктов на два года  может  назначаться староста. Он выдвигается на сходе граждан и назначается решением Думы. Фактически староста - общественник, который может принимать участие в заседаниях, контролировать порядок на территории, привлекать добровольцев к мероприятиям, к охране общественных мест и контролю за порядком. То есть, он может активно отстаивать интересы жителей села или поселка. Но все это будут делать на добровольной основе, имея лишь налоговые льготы.

IMG_20220127_103454
IMG_20220127_103507
IMG_20220127_113419
IMG_20220127_113444

Другая  структура, близкая к народу,  уже давно работает на нашей территории - Общественная палата. Думе было предложено избрать в ее состав семь человек из восьми. Депутаты выбрали И. Г. Бабкину, А. В. Воронцова, Л. И. Доможирову, И.Г. Кожевину, В. Ф. Неустроева, Т. В. Серегину, Н. А. Трушникова (отец Николай). Напомним, в общественную палату своих кандидатов предлагают депутаты, глава АГО, затем собравшиеся сами выбирают еще семь человек. Новый состав избирается на четыре года и начнет работу весной.  

Еще один организаторский вопрос дал старт работе в Думе нового объединения: проголосовали за регистрацию новой фракции «Социалистическая политическая партия «Справедливая Россия - патриоты - за правду». В нее вошли Алексей Решетов и Евгений Скутин. Она стала второй: на предыдущем заседании Думы была зарегистрирована фракция «Единая Россия».

Включенный в повестку план работы Думы на 2022 год не вызвал особых споров, его утвердили также, как и все другие вопросы.

В конце заседания дали слово общественникам, которые говорили о проблемах в медицине и просили: «Помогите народу, депутаты!» Выступающим было предложено привести конкретные факты, которые будут рассматриваться.

 

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг