Поликлинику и очистные будут строить

Фото: Василий Ергашев
Фото: Василий Ергашев

На прошлой неделе пришел  ответ из Департамента информационной политики (ДИП) губернатора Свердловской области на вопросы, подготовленные журналистами «Артемовского рабочего» для Евгения Куйвашева. На пресс-конференции с губернатором задать их не получилось, но мы обещали, что обязательно получим ответы для читателей.

Первый вопрос был о проблеме поселка Красногвардейского и звучал так: «В поселке Красногвардейском Артемовского городского округа больше 30 лет строят очистные сооружения, но их все еще нет. В настоящее время идет их проектирование, но проект не прошел экспертизу. Люди периодически задыхаются от зловония. Неужели еще 30 лет ждать? Когда в поселке появятся очистные сооружения?»

Вот какой ответ мы получили: «Финансовая поддержка из областного бюджета на выполнение любых мероприятий в сфере ЖКХ осуществляется в рамках региональной отраслевой госпрограммы. Субсидии на софинансирование строительства и реконструкции объектов инфраструктуры, в том числе и очистных сооружений, предоставляются на основании конкурсного отбора муниципальных заявок. На 2022 и плановый период 2023-2024 гг. такой отбор проведен. По данным, переданным в Департамент информационной политики профильными ведомствами, заявок от администрации Артемовского городского округа на участие в нем не поступало.  Администрация городского округа вправе принять участие в будущем».

Как сообщают в администрации города, подрядная организация из Уфы, которая занимается проектированием очистных сооружений на связь с «Жилкомстроем» не выходит. Предполагается, что контракт с ней будет расторгнут, работа над проектом начнется заново. Очистные должны быть современными и не такими дорогостоящими, как было заявлено.

Второй вопрос  касался медицины: «В Артемовском обещали начать строить новую поликлинику в 2022 году. Не поменялись ли планы? Какой она будет?»

Ответ такой: «На 2022 год запланирована разработка проектно-сметной документации поликлиники. На эти цели в бюджете Свердловской области предусмотрено 8,3 млн. рублей. Строительство намечено на 2023-2025 годы. Проект будет типовым. Здание рассчитано на 450-500 посещений в день. Здесь, кроме терапевтических участков, расположится диагностический блок и, возможно, дневной стационар».

Очень хочется, чтобы эти планы администрации АГО и губернатора  были реализованы.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг