«Есть конкретные вопросы, которые надо решать»

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

3 марта состоялся отчет руководителя одного из крупнейших населенных пунктов Артемовского городского округа – поселка Красногвардейского.

На встречу с жителями в Центр досуга поселка приехали глава АГО Константин Трофимов, председатель Думы Владимир Арсенов, депутат Думы по 17 округу Василий Ергашев, руководители ведомственных организаций, структурных подразделений администрации.

Руководитель территориального управления Валентина Юсупова подробно рассказала, что было сделано за минувший год, что планируется сделать в этом году. А сделано было немало, многое – вместе с жителями, в основном это субботники по наведению порядка. Поток жалоб за это время снизился, постепенно решаются те наказы, которые были даны депутату. Как сообщила В. Юсупова, идет работа по очистным сооружениям, по уличному освещению, по улучшению качества воды, по другим вопросам.

- До 31 декабря будет готова проектная документация очистных сооружений, будем дальше продолжать работать. Люди возмущались качеством воды в домах на Станочников. У нас на улице Арболитовой проводятся работы по обеспечению ХВС, они будут продолжены, и будет проведена чистка всех сетей холодного водоснабжения, - отметила в докладе Валентина Юсупова. - По теплу: осенью в домах микрорайона Уральский было прохладно, но был приобретен котел, сейчас жалоб нет. В этом году планируется уйти от этой котельной и запитаться от котельной ККЗ, на это выделено 6,5 миллиона рублей.

Одна из давних проблем в поселке – освещение. В минувшем году люди порадовались появившимся многочисленным светильникам в заречной части, темнота с ночных улиц ушла, но не до конца.

- Монтаж уличного освещения будет продолжен, - уточняет Валентина Александровна. – На этот год выделено 790 тысяч рублей. Совместно с представителями МРСК мы провели инвентаризацию, обследовали улицы, где нет света – улицы Новая, Максима Горького, Усиевича, Шмидта... Все эти линии взяты в работу, заключается договор с МРСК на техническое  присоединение.

Решаются в поселке и другие поставленные задачи. Надоевшая всем мусорная проблема постепенно сходит на нет. Как было отмечено в докладе, в поселке 12 площадок по сбору ТКО, а десятки баков стоят на земле. Поэтому в текущем году выделено 702 тысячи рублей на обустройство контейнерных площадок. Очень важным для населения поселка будет и запланированное строительство дороги у школы, появятся тротуары, освещение.

О транспортном сообщении тоже было сказано в положительном ключе: проблема с остановками в стадии решения. Определены их места, средства пойдут из областного бюджета, точно о начале строительства будет известно в июле. На улице Панова тоже появится остановка в двух направлениях. «Поставим там временные, а потом построим остановочные комплексы», - сообщила руководитель поселка.

Вопросов к Валентине Юсуповой почти не было. Люди спрашивали о программе «Родники», об остановках автобуса, о работе УК «Наш дом», просили помогать инвесторам, чтобы были рабочие места.

Депутат Василий Ергашев заметил, что впереди очень круглая дата - 250-летие поселка Красногвардейского (2026 год). В связи с этим направлено обращение к главе АГО по созданию оргкомитета по подготовке к празднику.

- У нас прекрасная парковая зона, где могут отдыхать все артемовцы, уникальная нырялка, какой больше нет в области. Это место хотелось бы привести в порядок. А за три года можно сделать для поселка многое. Очень надеюсь, что основные задачи удастся решить, - сказал он.

Глава АГО Константин Трофимов поблагодарил жителей за активность и неравнодушие, рассказал о ближайших городских и поселковых проектах. 

- Мы видим, что вы действительно стремитесь поменять жизнь в поселке к лучшему. Хотелось бы обратиться ко всем руководителям, чтобы не прятались за нормы закона, чтобы что-то не сделать. Самое страшное слово – это слово «потом». Есть конкретные вопросы, которые надо решать, - отметил он.

Очень порадовал глава присутствующих возможностью сделать хороший подъезд к школе №14 - это будет прекрасный завершенный объект. Поделился планами по преображению набережной на улице Серова, по продолжению строительства очистных сооружений, более реальной перспективой газификации поселка в связи с планами строительства второй ветки газопровода до Артемовского из Режа.

По обещанному мостику для пешеходов из Соснового Бора (в Крутой опасный участок дороги) сказал так: «Мы не отказываемся, проблему должны решить, там самое узкое место. И не надо записываться ко мне на приемы, если необходимо, специалисты будут работать столько, сколько потребуется», - подчеркнул он.

Есть надежда, что постепенное решение проблем вернет поселку былую привлекательность комфортного места для проживания. Главное – не останавливаться на достигнутом.

Александр СКВОРЦОВ

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг