Решение Межведомственной комиссии суд признал незаконным

Фото: архив "АР"
Фото: архив "АР"

Артемовская городская прокуратура по обращению гражданина провела проверку соблюдения жилищного законодательства Администрацией Артемовского городского округа.

Установлено, что жилой многоквартирный дом № 8 по ул. Проходчиков в п. Буланаш Артемовского района по состоянию на 1991 года имел значительный физический износ – 53 %. При этом, в последующие годы капитальный ремонт общего имущества дома не проводился.

Проживание в таком доме представляет опасность для жизни и здоровья граждан.

Несмотря на это, администрацией на протяжении длительного времени не принимаются меры к признанию дома аварийным. Поступившие в 2021 году заключение Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области о несоответствии конструкций дома предъявляемым требованиям, а также заявление жительницы данного дома по вопросу признания дома аварийным, надлежащим образом органом местного самоуправления не рассмотрены. Межведомственной комиссией в октябре 2022 года принято необоснованное решение об отказе в признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу в связи с отсутствием для этого оснований.

В связи с этим Артемовская городская прокуратура обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании решения Межведомственной комиссии незаконным и возложении на Администрацию Артёмовского городского округа обязанности провести с привлечением специализированной организации обследование строительных конструкций дома № 8 по ул. Проходчиков в п. Буланаш Артемовского района на предмет аварийности и направить результаты в Межведомственную комиссию по оценке и обследованию помещений.

Решением Артемовского городского суда от 14.11.2023 исковые требования прокурора удовлетворены. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Александр Редозубов, заместитель Артемовского городского прокурора

 

 

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг