Буланашцы заплатят за канализацию меньше

Фото из архива редакции. В п. Буланаш часто случаются коммунальные аварии. Все сети ХВС и водоотведения, сооружения в поселке построены в 1970-х годах прошлого века.
Фото из архива редакции. В п. Буланаш часто случаются коммунальные аварии. Все сети ХВС и водоотведения, сооружения в поселке построены в 1970-х годах прошлого века.

МУП «ЖКХ поселка Буланаш» защитил в РЭК новый тариф. Он ниже предыдущего.

С 1 июня у жителей бывшего шахтерского поселка сменится поставщик коммунальной услуги по водоотведению. Вместо ООО «Экология» отвечать за канализацию здесь будет коммунальный МУП.

Предприятие с февраля текущего года эксплуатирует канализационные сети и очистные сооружения поселка. На прошлой неделе, как сообщил и. о. директора Игорь Бабкин, МУП защитил свой тариф. Впервые за много лет он стал меньше.

igor-babkin

Теперь жителям вместо 40,29 рублей за 1 куб. м водоотведения придется заплатить 36,53 руб., что на 4 руб. меньше. Тариф на воду до конца года останется без изменений.

Фактически сейчас МУП объединяет услуги ЖКХ. Коммунальщики работают на территории и знают все ее проблемные места.

- На сегодняшний день очистные удовлетворяют потребности поселка, – говорит Игорь Владимирович. – В этом году у нас по планам замена проблемных аварийных канализационных колодцев. В следующем - будем планировать замену канализационных сетей и искать федеральные программы, с помощью которых можно построить новые канализационные станции.

Проблемой остается в п. Буланаш качество питьевой воды. Но руководитель МУПа уверен, что ее можно решить. И это не концессия, хотя именно этот вариант еще недавно рассматривался. Как объяснил Игорь Бабкин, найти концессионера, готового потратить на поселковую коммуналку 300-400 млн рублей, муниципалитету нереально. Поэтому выход – попадать в федеральные программы и добиваться финансирования.

- Всем же понятно, чтобы сделать воду чистой, нужно сломать все до основания, спроектировать и построить новые водоочистные станции, – объясняет Игорь Владимирович. - Мы разработали техническое задание. Планируем, что до конца года «Жилкомстрой» выйдет на проектирование водных систем поселка. С проектом, прошедшим госэкспертизу, мы сможем подать заявку на участие в федеральной программе «Чистая вода».

В этом случае получить ресурс, отвечающий всем установленным нормам, буланашцы смогут через 4-5 лет. Но работу надо начинать уже сейчас. Проект должен выполняться за счет бюджета АГО, а это расходы в 15-20 млн. рублей. И, чем быстрее мы их найдем, тем ближе для жителей Буланаша станет мечта о чистой и полезной питьевой воде.

Руководитель МУПа сообщил, что на июньской Думе депутаты будут рассматривать изменения в бюджет. Так что надежда заложить в него расходы на проектирование водных систем поселка есть.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг