Плата за коммуналку останется прежней

Фото с сайта https://pixabay. Коммунальные услуги подорожают летом
Фото с сайта https://pixabay. Коммунальные услуги подорожают летом

Первые полгода 2022 года плата за коммунальные услуги не изменится. Так решили региональные власти. Повышение стоит ждать летом. 

С 1 июля для большинства свердловских муниципалитетов рост коммунальных платежей установлен на уровне 3,1 % - это максимально допустимое значение индекса изменения размера платежей свердловчан в 2022 году. Для подавляющего большинства территорий данный показатель будет ниже уровня прогнозируемой инфляции. Исключение составят лишь территории, реализующие крупные инвестиционные программы в сфере ЖКХ, призванные обновить коммунальную инфраструктуру, сделать ее более надежной и безопасной. 
Как сообщают в Департаменте информационной политики, установление предельного индекса является ежегодной процедурой и направлено на защиту прав потребителей от резкого роста платы за коммунальные услуги. Для муниципалитетов это значение определяется дифференцированно. 
В дополнение к ограничению коммунальных платежей предельным индексом в Свердловской области действуют меры социальной поддержки для малообеспеченных семей и граждан. Речь идет, в частности, о компенсационных выплатах за ЖКУ.  
Право на нее получают одиноко проживающие граждане и семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, если коммунальные платежи превышают 12% от их совокупного дохода. Для иных одиноко проживающих граждан и семей этот показатель установлен на уровне 22%. Для получения выплат уральцам необходимо обращаться в органы местного самоуправления. 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг