Артемовцы хуже сортируют мусор

Фото ЕМУП. Сортировка помогает уменьшить количество мусора на полигоне и увеличить число отходов, отправляемых на переработку и во вторичное производство
Фото ЕМУП. Сортировка помогает уменьшить количество мусора на полигоне и увеличить число отходов, отправляемых на переработку и во вторичное производство

Менее четверти сортируемых отходов отправляется из Артемовского на переработку. В соседнем Реже эта цифра достигает 60%.

Раздельный сбор отходов стал доступен для жителей Режа и Артёмовского с марта 2022 года. В Реже установили 79 специальных ёмкостей для сортируемого мусора, в Артёмовском — 50. За это время на мусоросортировочный комплекс (МСК) «Широкореченский» в Екатеринбурге поступило 60 тонн раздельно собранного мусора из Режа. Большую часть из него составляет пластик, среди которого 50% — пэт-бутылка.

Из Артёмовского же с начала этой весны на МСК «Широкореченский» доставили 120 тонн рассортированных отходов. Но из них на переработку пошло только 24 процента: из вторсырья там преобладает стекло (9%), пластиковая плёнка (8%), макулатура (5%), пэт-бутылка (3%).

Для сравнения из Режа на переработку идет 60% вторсырья из того мусора, что жители города  выбрасывают в контейнеры для сортируемых отходов.

К таким выводам пришли сотрудники ЕМУП «Спецавтобаза» после того, как проанализировали состав отходов из этих городов.

«В Реже в контейнеры для сортируемого мусора попадает 11% пищевых отходов. Это связано с тем, что некоторые люди выбрасывают пластиковые ёмкости, не очистив их от содержимого. Но в Артёмовском процент пищевых отходов в баках для раздельного сбора ещё выше, порядка 38. Фактически качество отходов в баках для сортируемых отходов в Артёмовском почти не отличается от содержимого контейнеров с несортируемым мусором. Это говорит о несоблюдении требований раздельного накопления отходов и о незаинтересованности большинства местного населения в раздельном сборе», — считает начальник отдела управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Бучинская.

Отметим, что сортировка помогает уменьшить количество мусора на полигоне и увеличить число отходов, отправляемых на переработку и во вторичное производство. В пластиковые евроконтейнеры с наклейкой «Сортируемые отходы» можно выбрасывать макулатуру, стекло, металл и пластик: пэт-бутылки, ёмкости от бытовой химии, полиэтилен. Главное, чтобы отходы были в чистом и сухом виде. К несортируемому мусору относятся подложки от еды, мягкие упаковки от соусов и детского питания, тетрапак, использованные средства гигиены, влажные салфетки, отходы от лекарств и прочее. Тем, кто не заинтересован в раздельном сборе, следует выбрасывать весь мусор только в контейнер для несортируемых отходов и не путать баки. Также важно не забывать закрывать крышку контейнеров, иначе мусор может разлететься или намокнуть, и все сортируемые отходы будут испорчены.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг