Мусор не сваливать: конфискуют транспортное средство!

Фото: читатель "АР"
Фото: читатель "АР"

Артемовская прокуратура предупреждает об ужесточении административной ответственности за сброс мусора с автотранспортных средств.

Как правило, многие мусорные свалки продолжают расти из-за безответственных автовладельцев, которые вывозят различный хлам в ближайший лесок. В нашем городе таких примеров множество, вот только наказания никто не несет. Теперь законодательство ужесточает ответственность людей, а значит, свалок должно стать меньше. Новшество закреплено Федеральным законом от 14.07.2022 № 287-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Установлена административная ответственность за загрязнение и засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест накопления отходов (части 3.1-3.4 ст. 8.2 КоАП РФ).

- Для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, - говорит заместитель артемовского городского прокурора Александр Редозубов. - В случае повторного совершения соответствующих правонарушений размеры штрафов увеличиваются вдвое, при этом в отношении должностных и юридических лиц допускается возможная конфискация транспортного средства.

Как сообщается, выброс мусора может быть зафиксирован с помощью специальных технических средств (фото- и киносъемки, видеозаписи) и штрафы за это будут выписываться в автоматическом режиме. Есть надежда, что теперь лесные массивы и окрестности населенных пунктов станут чище.

 

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг