Вода в наших родниках безопасна

Фото: Дарья Деева
Фото: Дарья Деева

О работе за 2023 год и о планах по обеспечению безопасного природопользования рассказала начальник отдела эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства и экологии МКУ АГО «Жилкомстрой» Альбина Скутина.

Как сообщила Альбина Камильевна, в 2023 году были проведены исследования качества воды в таких родниках: «Талый ключ», «Калининский ключ», «Паршинский», «Центральный» и «Хрустальный». По полученным данным, качество воды в источниках соответствует санитарным нормам. Также были проведены работы по обустройству водозаборной скважины в селе Писанец. Отдельно она отметила, что обустройство колодца в поселке Буланаш не выполнено, в связи с отсутствием подрядчика.

Летом прошлого года в поселке Буланаш состоялись конкурсы «Лучшая организация в АГО по благоустройству прилегающей территории», «Лучший палисадник на территории Артемовского городского округа» и «Лучшая усадьба на территории АГО». Призеров данных мероприятий наградили призами на общую сумму 81 тысяча рублей.

Альбина Камильевна отметила еще одну немаловажную работу - сбор и обезвреживание ртутьсодержащих отходов (отработанных ламп 543 штуки) и отработанных батареек (их общая масса составила 252 кг).

В 2023 году прошло обустройство особо охраняемой природной территории областного значения «Калининский ключ» и «Озеро «Белое». Также разработан проект по организации зоны санитарной охраны на водозаборную скважину в селе Шогринском.

В соответствии с Указом Президента РФ в Артемовском городском округе было ликвидировано 120 мест несанкционированного размещения отходов, с общим объемом мусора около 1571 кубический метр.

- Продолжаются работы по разработке проектной документации «Рекультивация земельного участка, нарушенного при размещении свалки промышленных и бытовых отходов, расположенного в поселке Красногвардейском». Финансирование данных работ перенесено на 2024 год, так как сейчас проектировщиком проводится устранение замечаний государственной экологической экспертизы, - сообщила Альбина Скутина.

В заключение Альбина Камильевна поделилась планами: завершить работы прошлого года, проводить биотехнические мероприятия по сохранению и увеличению численности диких животных,вести разработку проектов по охране санитарных зон, экологический мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов.

Марина Рачева

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг