В каждом седьмом ДТП пострадали дети

Фото из архива ОМВД. В апрельском ДТП на перекрестке ул. Первомайская-Добролюбова пострадала четырехлетняя девочка
Фото из архива ОМВД. В апрельском ДТП на перекрестке ул. Первомайская-Добролюбова пострадала четырехлетняя девочка

На территории Свердловской области за десять месяцев 2021 г. зарегистрировано 310 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 325 детей получили травмы различной степени тяжести и погиб 21 ребенок. ДТП с пострадавшими-детьми составили 13% от общего количества учетных дорожных аварий.  

Причинами подавляющего большинства происшествий стали грубые нарушения ПДД РФ водителями транспортных средств (превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение правил проезда пешеходных переходов).

В Артемовском первое в 2021 году ДТП с ребенком произошло 21 января.

11-летняя девочка–пешеход, не глядя, выбежала на проезжую часть дороги перед близко движущимся «Рено Логан». В результате наезда транспорта она получила телесные повреждения. Девочку доставили в приемный покой, но после осмотра врачей отпустили домой.

5 апреля от наезда автомобиля пострадал мальчике–пешеход 12 лет. Он переходил проезжую часть дороги слева направо по ходу движения транспортных средств по нерегулируемому пешеходному переходу и также получил телесные повреждения.

20 апреля водитель ВАЗ на перекрестке допустил наезд на четырехлетнего пешехода.

31 мая 18-летний водитель мопеда «YINIANG» допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода при въезде на мост через реку Бобровка. Мальчик-пешеход шел вместе с мамой. Его пришлось госпитализировать в больницу.

В сентябре 38-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ, на автодороге «Невьянск – Реж – Артемовский – Килачевское, двигаясь со стороны с. Б. Трифоново в сторону с. М. Трифоново, при выполнении  обгона не убедился, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном расстоянии и допустил столкновение с другим авто. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир автомашины «Шевроле Клан», девочка 8 лет,  с места ДТП была доставлена в  Артемовскую  ЦРБ. В автомобиле ребенок находился на заднем пассажирском сиденье слева, был пристегнут ремнем безопасности.

29 октября на улице Свободы в г. Артемовский 28-летний водитель автомобиля «Форд Фокус» неправильно выбрал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и допустил столкновение с ним. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир автомашины "Тойота Ярис" получил ушиб мягких тканей волосистой части головы.

30 октября на 92 км автодороги «Невьянск – Реж – Артемовский – Килачевское» Артемовского района произошло ДТП, в результате которого получили телесные повреждения несовершеннолетние пассажиры 2008 г.р. и 2014 г.р.


Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям, не имеющим достаточного опыта в управлении транспортным средством, отказаться от маневров, подвергающих опасности, как самого водителя, так и других участников дорожного движения.  Двигаться со скоростью, позволяющей своевременно среагировать на дорожную обстановку, при совершении маневров снижать скорость, соблюдать дистанцию и боковые интервалы, использовать ремни безопасности.

При приближении к пешеходным переходам, а также при нахождении пешеходов на проезжей части, снижать скорость, останавливаться, чтобы не допустить наездов. Родителям при сопровождении детей, совместных прогулок необходимо следить за ситуацией на дороге, чтобы своевременно принять меры к недопущению ДТП участниками которых могут стать дети.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг