Пожаров меньше, жертв больше

Фото из архива редакции. 18 апреля во время пожара в селе Покровском погибли два человека
Фото из архива редакции. 18 апреля во время пожара в селе Покровском погибли два человека

Пожарные фиксируют уменьшение количества пожаров в АГО и увеличение гибели людей.

С начала года на территории городского округа произошло 36 пожаров, в прошлом году их было 58. Однако на фоне этого снижения погибших от огня стало больше.
За аналогичный период в 2021 году на пожаре погиб один человек, еще один получил травмы. В этом году погибли четыре артемовца: двое – во время январского ЧП по ул. Орджоникидзе, 6 в Артемовском, двое – во время пожара в с. Покровском (здесь ночью 18 апреля горели дом и надворные постройки на площади 148 кв. м).
Как объяснил начальник 54 Пожарно-спасательного отряда Игорь Петухов, основными причинами ЧП остаются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.
Он акцентировал, что жители АГО должны уделять особое внимание состоянию электропроводки в домах и надворных постройках, ведь пожары часто возникают от перегрузки электросети, при неправильном монтаже или ветхости сетей, при пользовании неисправными электроприборами и оставлении их без присмотра.
Весной пожар может возникнуть из-за любой оплошности: брошенного непотушенного окурка, битого стекла, нагретого солнцем, бесконтрольного сжигания мусора при уборке территории и выжигания сухой травы.
- Пока на территории АГО не введен особый противопожарный режим, – объяснил Игорь Владимирович. – Погода нам благоволит. Но, как показывает опыт, в мае это неизбежно. В случае повышения пожарной опасности жителям АГО будет запрещено использование открытого огня и разведение костров на земельных участках всех форм собственности.


Это значит, что ни жарить шашлыки, ни сжигать мусор в огородах будет нельзя. Пока же это делать можно, но с предельной осторожностью.


Помните о простых правилах!


Убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений, следите за горением до полного прекращения огня.
Не поджигайте сухую траву: она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения.
Не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями. Это препятствует проезду пожарной техники.
Мусор, который невозможно использовать, убирайте в контейнер и увозите на специально оборудованные мусорные площадки.
Владельцам частных домов на весь весенне-летний период нужно обеспечить у себя наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро или ящик с песком, лопаты и багры).


При обнаружении возгорания немедленно сообщайте об этом по телефонам «101» или «112», точно указав место происшествия.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг