Пожар за пожаром! Артемовский в дыму и огне

Фото: читатель "АР". Сухая трава вспыхивает моментально
Фото: читатель "АР". Сухая трава вспыхивает моментально

Праздничные радости у жителей района сменяются тревогой и беспокойством за свое имущество – в разных населенных пунктах горели трава, лес, дома.

 Как оказалось, особый противопожарный режим на территории области введен не зря – сильный ветер и сушь позволяют огню моментально распространиться на большую территорию. В этом жители смогли убедиться в солнечные дни, когда город окутало густым дымом. И было из-за чего.

По официальным данным, 7 мая горел мусор на улице Дзержинского. Там огонь гулял на площади 50 квадратных метров. Такую же территорию в тот день охватило пламя на улице Коммуны. На следующий день горели трава и мусор на втором километре автодороги Артемовский – Екатеринбург. Все выгорело на 90 квадратных метрах. А 9 мая в поселке Буланаш, на улице Каменщиков сгорел мусорный контейнер.

Но самым непростым для огнеборцев стал день10 мая, им пришлось работать без отдыха. Как сообщил заместитель начальника 54 ОФПС по Свердловской области Сергей Потапов, к тушению многочисленных возгораний пришлось подключиться пожарным, добровольцам, специалистам лесоохраны,

В этот день пожары были многочисленными. Вот зафиксированные в документах факты: в поселке Буланаш на площади 500 квадратных метров горела сухая трава, на улице Уральская города Артемовского сгорел дом вместе с имуществом, в селе Покровском на улице Максима Горького на 536 квадратных метров горела сухая трава и нежилое здание, в поселке Красногвардейском на улице Красноармейская на площади 100 квадратов горели сухая трава и нежилое здание, в селе Шогринском на 500 квадратах горела трава, на улице Октябрьская в городе горел мусор на открытой площадке, в переулке Полярников -  сухая трава на 500 квадратных метрах, в п. Буланаш – на площади 1, 5 гектаров горела сухая трава и лес.

По данным МЧС, на сегодня действует один лесной пожар недалеко от деревни Якшино, в 18 километрах от поселка Красногвардейский. Его площадь составила три гектара.

 - В настоящее время на территории АГО введен особый противопожарный режим, - говорит Сергей Владимирович. - Запрещено разводить открытый огонь: костры, сжигание мусора, сухой травы, даже сжигание в бочках запрещено. Открытый огонь – это одна из причин возникновения пожара. После приборки территории мусор нужно выносить в мешках в специально отведенные места, там складировать.

 Жителям частного сектора пожарные советуют на весь весенне-летний период обеспечить наличие первичных средств тушения огня: иметь бочки с водой, ведра ящик с песком, лопаты. При обнаружении возгорания немедленно сообщайте об этом по телефонам «101» или «112», точно указав место происшествия.

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг