В Артемовском поселке подростки пострадали в ДТП

Фото предоставлено ОМВД. Только принципиальный подход взрослых к обеспечению безопасности своих детей, обучению детей правилам дорожного движения поможет избежать ДТП и, как следствие, травм, которые могут оказать значительное влияние на всю дальнейшую жизнь.
Фото предоставлено ОМВД. Только принципиальный подход взрослых к обеспечению безопасности своих детей, обучению детей правилам дорожного движения поможет избежать ДТП и, как следствие, травм, которые могут оказать значительное влияние на всю дальнейшую жизнь.

В субботу, 9 июля, около 14.00 на перекрестке улиц Панова – ул. Воровского п. Красногвардейский произошло ДТП. В результате него травмы получили несовершеннолетний мотоциклист и пассажир.

По предварительным данным 14-летний мальчик, управляя мотоциклом «Recer», двигался по ул. Воровского, со стороны улицы Ленина в сторону ул. Панова. На перекрестке неравнозначных дорог, он не уступил дорогу автомобилю марки «Мазда 6», двигавшемуся по главной дороге.

В момент ДТП подросток-водитель и его пассажир, девушка 2006 г.р., были без мотошлемов. В результате столкновения парень получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга и гематому головы. Его подруга – закрытый перелом голени. Пострадавшие были госпитализированы в  Артемовскую  ЦРБ.

Как выяснили сотрудники Госавтоинспекции, мотоцикл с объемом двигателя 150 куб.см (категория А1) в мае на день рождения ребенку подарили родственники. Мама разрешал сыну кататься по полям, не выезжая на дороги общего пользования.

О том, что данное транспортное средство требует водительского удостоверения, женщина знала, однако не запрещала сыну ездить на мотоцикле. 

Водитель автомобиля «Мазда 6» 1989 г.р имеет водительский стаж 17лет. В результате происшествия не пострадал. Мужчина пояснил сотрудникам дорожной полиции, что при проезде нерегулируемого перекрестка в него неожиданно на большой скорости выехал мопед. В какой-то момент водитель иномарки почувствовал удар в правую часть автомобиля. Выйдя из машины, он увидел двух подростков и сразу вызвал на место «скорую» и сотрудников ГИБДД. 

В отношении матери несовершеннолетнего мотоциклиста составлен административный материал по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ за передачу права управления лицу, заведомо не имеющему права управления ТС. Также информация направлена в ПДН для решения вопроса о привлечении родителей несовершеннолетнего к административной ответственности за невыполнение ими обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и интересов ребенка.

Госавтоинспекция напоминает: приобретая несовершеннолетним детям скутеры, питбайки и другие мототранспортные средства, родители осознанно подвергают их жизнь и здоровье большой опасности. Если ребенок проявляет интерес к технике, но еще не достиг возраста для получения водительского удостоверения, можно записать его в мотоклуб, где он научится управлять мототехникой под присмотром инструктора на специально оборудованной площадке или трассе. Ребенок старше 16 лет может получить водительское удостоверение категории А1 и М. 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг