Вы все еще верите незнакомцам?

Фото предоставлено ОМВД. Артемовские полицейские в очередной раз убедительно просят граждан: не поддавайтесь на провокации мошенников и не используйте сомнительные или неизвестные системы оплаты товаров и услуг!
Фото предоставлено ОМВД. Артемовские полицейские в очередной раз убедительно просят граждан: не поддавайтесь на провокации мошенников и не используйте сомнительные или неизвестные системы оплаты товаров и услуг!

Два случая телефонных мошенничеств зарегистрировали артемовские полицейские на этой неделе.  

Первый случился 1 августа. На сотовый телефон жителя г. Артемовского 1972г.р. позвонили  неизвестные. Женский голос уточнил у мужчины, правильно ли к нему обращается, назвав точное имя, отчество и фамилию владельца телефона. 

Артемовец подтвердил данные и с удивлением узнал, что на него пытаются оформить кредит. Он согласился заблокировать операцию, а женщина переключила собеседника на станцию «искусственный интеллект», и голос-робот стал диктовать необходимые действия.

Пострадавшему нужно было сообщить свои паспортные данные, номер карты и прочую информацию. После выполнения всех операций звонившие отключились, а мужчина решил проверить свой счет через мобильный банк. Он обнаружил, что лишился всех имеющихся денег в сумме 73861рубль.

Обманутый артемовец тут же позвонил на горячую линию своего банка, но там ему сообщили, что ничем помочь не могут: деньги переведены на указанные им реквизиты, необходимо обращаться в полицию. 

Как сообщают в ОМВД, по данному факту сейчас возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ - кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

О втором случае обмана полицейским стало известно 2 августа. В дежурную часть ОМВД России по Артемовскому району обратилась женщина 1964г.р. Она заявила: с ее банковской карточки неизвестный списал 33 тысячи рублей.

Пострадавшая рассказала, что ее сын продает трактор на электронной торговой площадке «Авито», и один из покупателей попросил перечислить аванс на карточку, привязанную к номеру телефону. Сын дал номер матери. Покупатель  связался с женщиной и предложил перевести деньги таким способом, чтобы не платить комиссионные банку. Пострадавшая согласилась и выполнила все действия, которые продиктовал покупатель. Но, когда решила проверить счета в онлайн-банке, обнаружила, что с ее счета списали все имеющиеся денежные средства.

По данному заявлению ведется доследственная проверка.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг