За мак на грядках можно сесть в тюрьму

Фото предоставлено ОМВД. Артемовские полицейские проводят разъяснительные беседы с садоводами
Фото предоставлено ОМВД. Артемовские полицейские проводят разъяснительные беседы с садоводами

В рамках областного оперативно-профилактического мероприятия «Мак» сотрудники ОМВД России по Артемовскому району проводят мероприятия по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С целью предупреждения и недопущения культивации и распространения наркотических растений участковые уполномоченные полиции посещают садовые товарищества, коллективные сады и частные домостроения. Они проводят беседы с владельцами земельных участков, разъясняют им о недопустимости использования земельных участков для культивации растений, содержащих в своем составе отопиаты и каннабиус.

В ОМВД объясняют: если садовод обнаружит произрастающие семена запрещенных растений, их необходимо выполоть, не дать им произрастать.

 Если сотрудники правоохранительных органов выявят факт культивации запрещенных растений на садовом или приусадебном участке (произрастание на обработанной земле), его владелец может быть привлечен к административной ответственности по ст.10.5.1. КоАП РФ -  незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. За это предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

img-20220726-wa0001

Если окажется, что количество растений попадает под уголовную ответственность по ст.231 УК РФ - незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры - нарушителя ждет штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Максимальное наказание при отягчающих обстоятельствах за данное уголовное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

ОМВД России по Артемовскому району

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг