Особый противопожарный режим еще не объявлен, а пожары уже начались

видео
Фото Василия Ергашева. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и т.д.) примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара и незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб по телефону — 101, 112.
Фото Василия Ергашева. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и т.д.) примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара и незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб по телефону — 101, 112.

Ранняя и сухая весна случилась в этом году в Артемовском. В пору радоваться, наслаждаться теплом и хорошей погодой, отдыхать на природе и приводить в порядок свои приусадебные участки. Однако стоит вспомнить и о мерах противопожарной безопасности, тем более повод есть - с первых дней апреля на территории АГО случилось несколько пожаров.

Так, 2 апреля на Кировке за зданием тубдиспансера горел лес. Тушить его пришлось сотрудникам лесоохраны. Днем ранее на участке между ул. Советской и мкр-ном «Солнечный» очевидцы также запечатлели возгорание лесного массива.

С учетом раннего таяния снега и теплой погоды техногенная обстановка осложнилась по всей территории Свердловской области, поэтому с 15 апреля в регионе планируют ввести особый противопожарный режим.

Спасатели напоминают: большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. Именно беспечность при сжигании сухой травы и мусора на даче, у садовых домиков и частных жилых домах, выброшенный окурок зачастую оборачиваются большой бедой.

Помните!

На приусадебных участках можно разводить костры только, если не введен особый противопожарный режим, соблюдены требования пожарной безопасности и стоит тихая безветренная погода. В случае не соблюдения этих условий предусмотрена административная ответственность. А с введением особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются вдвое. 

Нельзя разводить костры, проводить пожароопасные работы, топить печи, работающие на твердом топливе в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой, ветреной погоды и в особый пожароопасный период.

Запрещено разводить костры, сжигать мусор в местах, находящихся на расстоянии менее 15 метров от зданий и сооружений.

Нельзя оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

Не оставляйте без присмотра детей, строго пресекайте детскую шалость с огнем!

Содержите в исправном состоянии печи, электрические сети, электробытовые и газовые приборы, соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.

Не оставляйте во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.

Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и т.д.) примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара и незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб по телефону — 101, 112.

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг