Пришла большая беда! В Свердловской области случилось несколько больших пожаров

Скрин с видео. Все, что осталось от жилых домов в Сосьве.
Скрин с видео. Все, что осталось от жилых домов в Сосьве.

В их тушении были задействованы специалисты по борьбе с пожарами из всех профильных ведомств (всего 323 человека), 195 человек и 59 единиц техники МЧС,  20 человек и 7 единиц техники от Авиалесоохраны, добровольческие пожарные дружины, пожарные поезда и даже вертолет МИ-8.

В распоряжении редакции оказались видео, на которых виден масштаб произошедшего. Он поражает: в Сосьве сгорели более 90 домов, в с. Неустроево Ирбитского района – более 20.

По поручению губернатора вчера в Сосьву направились заместитель главы региона Азат Салихов и министр общественной безопасности Александр Кудрявцев. Им было поручено осуществлять координацию работы на месте, оказать всю необходимую помощь в ликвидации пожара и его последствий. Особое внимание уделить расселению людей.

Евгений Куйвашев дал аналогичные поручения и в связи в другим возгораниями на территории региона. Также он поставил задачу: мобилизовать все службы, находящиеся в ведении Минздрава региона на случай необходимости.

Кроме того, по поручению губернатора в самое ближайшее время будет решаться вопрос о материальной поддержке всех погорельцев.

Первый заместитель губернатора Алексей Шмыков:

«На этой неделе первый тёплый день, и сильные порывы ветра. Мы видим, что складывается крайне неблагополучная обстановка. Сейчас ситуация осложнённая в поселке Таёжный Махневского городского округа, в Сосьве, Первоуральске, Байкалово, Серове. Все силы задействованы. Представители министерства общественной безопасности выехали в Таёжный, министр лично уехал в Сосьву, начальник главного управления МЧС по Свердловской области Виктор Теряев в Первоуральске, сейчас также отправляется в Сосьву. Задействован вертолёт. На территории региона работают все силы областной группировки, федеральной группировки МЧС. Мы оперативно отрабатываем с главами территорий все вопросы. Нам сейчас очень важно помочь всем необходимым нашим людям, чье имущество пострадало в пожаре. Как показывает практика, причины возгораний чаще всего связаны с неосторожным обращением с огнём. Я напоминаю, что с 15 апреля у нас введён особый противопожарный режим. И ещё раз обращаюсь к жителям Свердловской области: на приусадебных участках, возле жилых домов, во дворах, в садоводческих организациях необходимо максимально ограничить любые действия, связанные с огнём. Ветер очень сильный. Огонь переходит с одного строения на другое, и сегодня пострадал уже не один дом, в том числе многоквартирный. Обращаюсь ко всем жителям: в эти тёплые предпраздничные и праздничные дни максимально соблюдайте меры противопожарной безопасности. От этого зависит безопасность жилья, здоровье и жизнь ваша и ваших соседей».

Редакция «АР» также просит артемовцев быть предельно осторожными с огнём!

Не выходите в лес, не разжигайте костры, не бросайте окурки в сухую траву.

Любая небрежность может привести к трагедии.

Берегите свои дома, помните о пожарной безопасности!

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг