Уклонялся от призыва на военную службу

Архив "АР"
Архив "АР"

Артемовский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя г. Екатеринбурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 2 мая 2023 года решением призывной комиссии Октябрьского района г. Екатеринбурга молодой человек признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и призван для её прохождения.

Явившись 10 мая 2023 года по повестке в военкомат, призывник был направлен на областной сборный пункт в г. Артемовский, где сообщил, что обжалует решение призывной комиссии и подал рапорт на предоставление ему отпуска для участия в рассмотрении его иска в суде. После чего, ему был вручен отпускной билет, с разъяснением о явке обратно на сборный пункт 02 июня 2023 года к 15:00, а также последствиях в виде уголовной ответственности в случае неявки. Однако, к указанному времени, в отсутствие на то уважительных причин, молодой человек на сборный пункт не вернулся, тем самым уклонился от прохождения военной службы.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, пояснив суду, что не явился после отпуска на сборный пункт, поскольку обжаловал решение призывной комиссии, он не преследовал цель уклониться от прохождения военной службы, считая, что у него имеется заболевание, с которым прохождение военной службы невозможно. Несмотря на это, государственным обвинителем представлены неоспоримые доказательства его виновности в совершенном преступлении.

С учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного, суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

А.Н. Редозубов, заместитель Артемовского городского прокурора

 

 
 
 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг