«Сим-карту продлевать будете?» – теперь так обращаются к жителям мошенники

 Фото: Дарья Деева
Фото: Дарья Деева

В полицию Артемовского продолжают поступать заявления от обманутых граждан, которые попались на удочку мошенников под предлогом того, что срок действия их сим-карты истек.

В дежурную часть ОМВД России «Артемовский» обратился мужчина – работник РЖД, который сообщил, что обманным путем неизвестные похитили у него 1 795 000 рублей.

 Мужчина рассказал, что ему позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником сотовой связи и сообщила, что срок действия его сим-карты истек и необходимо через портал «Госуслуги» оформить заявку на продление. После чего на его телефон поступили смс-сообщения с кодами, которые он продиктовал. Далее незнакомка сообщила, что его данные стали известны мошенникам, которые на его имя оформили кредиты в различных банках.

Затем позвонил мужчина, представился сотрудником Центрального Банка, он выяснил в каких банках у жертвы имеются счета и убедил в том, что мошенники оформили на его имя кредит, указав в каком именно банке. После чего, по указанию мошенников, мужчина приобрел сотовый телефон, установил приложение «Mir Pay», оформил кредиты и, используя установленное приложение, стал переводить денежные средства на «безопасные счета», которые продиктовали злоумышленники. Когда неизвестный потребовал оформить кредиты в других банках на территории Артемовского района, мужчина понял, что его обманули преступники.

Как пояснил потерпевший сотрудникам полиции, ранее он слышал о подобных видах мошенничества, но на него было оказано психологическое воздействие. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Уважаемые граждане! Сотрудники ОМВД России «Артемовский» обращают ваше внимание, что у сим-карты нет срока действия, договор на услуги связи является бессрочным. Любые изменения вносятся только при личном обращении абонента в сотовую компанию. Для уточнения информации, связанной с мобильной связью, перезвоните по многоканальному номеру своего мобильного оператора.
 
Будьте бдительными и осторожными:
- не доверяйте звонкам с неизвестных номеров (всегда проверяйте поступившую информацию по телефонам, указанным на официальных сайтах),
- не следуйте инструкциям незнакомцев,
- не устанавливайте на телефоны по рекомендации неизвестных незнакомые мобильные приложения,
- не сообщайте приходящие в СМС коды-подтверждения операций.
 
Вам позвонили из полиции, ФСБ, Следственного комитета, прокуратуры, Центрального банка, из службы безопасности портала госуслуг, технической поддержки сотового оператора и убеждают вас в том, что ведется расследование, что на вас по доверенности оформляют кредит, что взломали личный кабинет приложения, и если речь заходит о переводе денег с одних счетов на другие - это мошенники! Незамедлительно прекратите разговор.

Если вы хотите убедиться, что с вашими денежными средствами все в порядке, самостоятельно наберите номер вашего банка, перезвоните сотовому оператору, обратитесь лично в техподдержку госуслуг.
Помните, что никаких «безопасных счетов» не существует! Не позволяйте мошенникам распоряжаться вашими сбережениями!

ОМВД России «Артемовский»

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг