Свердловская полиция предупредила о новых видах мошенничеств

Фото предоставлено ОМВД России «Артемовский»
Фото предоставлено ОМВД России «Артемовский»

В Свердловской области зарегистрирован ряд новых или видоизмененных способов, которыми пользуются телефонные мошенники при обмане граждан. Как сообщил начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, речь идет об аферистах, представляющихся специалистами пенсионного фонда, брокерами на инвестиционных площадках – биржах криптовалюты и даже «жрицами любви».

Любители чужих денег не топчутся на месте и постоянно придумывают различные изощренные варианты, как облапошить доверчивых законопослушных россиян.

Один из вариантов хищения личных сбережений зафиксирован в Камышлове. Там жертвой злоумышленников стала местная жительница, 1982 года рождения. Ей на мобильный телефон позвонила женщина, представившись работницей пенсионного фонда, и попросила сведения о трудовом стаже. Затем будущей жертве пришло СМС с секретным кодом к приложению «Госуслуги», которые в дальнейшем оказались взломаны, так как гражданка сообщила заветные четыре цифры пароля. Дело закончилось тем, что на потерпевшую был оформлен кредит на крупную сумму.

В Березовском самозанятая, 1970 года рождения, решила попробовать себя в сфере криптовалютного рынка и перевела лжеброкеру порядка 400 000 рублей с целью получения солидных процентов прибыли, позабыв про элементарное правило личной безопасности, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Воспользовавшись своим мобильным телефоном, студент нижнетагильского гуманитарного ВУЗа решил скоротать вечер в кругу «ночной бабочки». Просмотрев анкеты претенденток, он выбрал понравившуюся девушку и позвонил по указанному в соответствующем объявлении номеру. Трубку взяла некая Мария, которая любезно сообщила адрес в центре города, куда нужно подъехать. Оказавшись на месте, молодой человек снова связался со «жрицей любви», та, в свою очередь, озвучила сумму в размере 2000 тысяч рублей за свои услуги. Деньги необходимо было перевести на карту, туда же требовалось внести залог 15200 рублей, якобы, за страховку ее жизни.

«Горе-кавалер сделал всё, что требовалось, не зная, что это было только начало масштабного обмана. Чем только не озадачили его аферисты - и двухуровневой страховкой в размере 70 тысяч, и общением с охранником выбранной им девицы неким Магомедом, которому заплатил ещё 50 тысяч, взятых в кредит. Потом снова позвонил Магомед, сообщив, что любвеобильный юноша его не понял, и нужно было перечислить 150 тысяч, что он и сделал. Вымогательство продолжалось до тех пор, пока студент наконец не осознал, что угодил в сети мошенников, оставшись, таким образом, и без денег, и без секса. После чего последовало заявление в полицию», - отметил полковник Горелых.

ОМВД

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo
Фото: Анна Мантурова
Фото предоставлено ОМВД России
Фото: вк сообщество ОМВД России
Фото: Анна Мантурова
Фото предоставлено автором
Фото из архива
Фото предоставлено ОМВД России
Фото предоставлено ОМВД России
Фото из архива
Фото из архива
Фото из архива
Фото из архива
Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского муниципального округа, Дума Артемовского муниципального округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг