Третья волна. Вакцинация, дистанция, изоляция

Фото пресс-службы АЦРБ. Медики настоятельно рекомендуют вакцинироваться от ковида
Фото пресс-службы АЦРБ. Медики настоятельно рекомендуют вакцинироваться от ковида

В Артемовском значительно ухудшилась ситуация с коронавирусом.

В Свердловской области началась третья волна ковида. Количество новых случаев COVID-резко возросло. АГО – не исключение.

Еще в мае артемовские медики регистрировали по одному-двух заболевших ковидом в сутки. Сейчас, рассказал заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе АЦРБ Булат Валиуллин, ежедневно не менее пяти-семи человек.  

Некоторое время назад поднимался вопрос о закрытии в Артемовском ковидного госпиталя, а сегодня  на лечении в нем находятся свыше 80  больных. В основном это пациенты из Режа и Алапаевска, но глупо надеяться, что артемовцы не заболеют.

В подтверждении этому – свежие данные с коронавирусного фронта. В понедельник, 21 июня, медики отчитывались о 34 активных случаях ковида в АГО и 25 контактных, находящихся под наблюдением врачей. Во вторник, 22 июня, активных стало 40, контактных – 38 человек.

- Единственный метод, который позволит сохранить жизни людей и держать ситуацию под контролем – это вакцинация, – в который раз объясняет Булат Альвирдович,. - И режим изоляции, социальная дистанция, маски, о которых мы все благополучно забыли.

Артемовцы, действительно, рано расслабились и стали игнорировать меры безопасности. В магазинах, транспорте уже редко встретишь людей в индивидуальных средствах защиты. Позабыли многие и об антисептиках для обработки рук, избегают вакцинации. Между тем в случае ухудшения ситуации власти региона могут ввести жесткие ограничительные меры вплоть до запрета выходить на работу непривитым гражданам.

В АГО вакцинировано от ковида 7285 человек (первым компонентом). В последний раз вакцина поступила в наш город на прошлой неделе – всего 700 доз и быстро закончилась. В листе ожидания находятся около 400 человек. И все же большое количество людей все еще негативно относятся к прививке и не решаются ее поставить.

- Эту нужно исправлять! – потребовал от подчиненных глава АГО Константин Трофимов в понедельник на аппаратном совещании. – Работайте с людьми, убеждайте. Ситуация очень напряженная! У нас из администрации привито шестнадцать человек, двадцать записались на вакцинацию. Губернатор введет жесткие меры - мало никому не покажется! Работайте с предприятиями, организациями сферы обслуживания, торговли и общепита, учреждениями! – обратился он к коллегам.

Неоднозначная ситуация с вакцинацией складывается в ТОМСах. Среди сельских территорий есть те, что показывают довольно высокий процент вакцинации. Это с. Мироново, Липино. Неплохо идет процесс в п. Буланаш – здесь медики ставили прививки от  COVID-19 всем желающим даже во время Сабантуя (к часу дня практически вся привезённая вакцина «Спутник V» была применена по назначению). 

Низкими остаются показатели вакцинации на отдаленных территориях - в с. Бичур и Антоново. Нет заявок из с. Лебедкино, Шогринское, Мостовское. Между тем медики готовы выезжать в села, были бы желающие.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг