Артёмовская ЦРБ начинает прививочную кампанию против гриппа

Фото Ольги Гладких. В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции особенно важно не упустить момент и своевременно привиться против гриппа.
Фото Ольги Гладких. В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции особенно важно не упустить момент и своевременно привиться против гриппа.

В Свердловскую область поступило более 1 млн. 300 тысяч доз противогриппозных вакцин. Наша больница получает из этой партии 3890 доз вакцины "Ультрикс Квадри" для вакцинации детей и беременных женщин и 15800 доз вакцины "Флю-М" для вакцинации взрослых.

Часть детской и взрослую вакцину уже привезли в больницу. Детская распределяется по школам, взрослая – по прививочным кабинетам поликлиник, ОВП и ФАПам.

-Обращаемся к руководителям предприятий и организаций с просьбой составить коллективные заявки на вакцинацию против гриппа, указав фамилии, имена, отчества, даты рождения и адреса сотрудников, а также номер телефона ответственного лица, с которым мы свяжемся и определим дату вакцинации, - говорит заведующий поликлиникой Андрей Болог.

Списки можно принести в поликлинику №1 и отдать заведующему  (А.А. Болог, кабинет 16) или прислать на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Вакцинация грипп». 

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции особенно важно не упустить момент и своевременно привиться против гриппа. Как отмечают эпидемиологи, микс двух этих инфекций в случае одновременного заражения приведет к трагическим последствиям.

 «Грипп и COVID-19 – абсолютно разные вирусы. Для тех, кто хочет защитить свой организм от обоих заболеваний, необходимо привиться дважды. И мы призываем жителей Свердловской области сделать это. Самое страшное, если на фоне коронавируса человек заразится ещё и вирусом гриппа. В этом случае неизбежно развитие самых тяжелых осложнений. Прививки уберегут от таких последствий. Но важно помнить, что одномоментно вводить вакцины нельзя. Интервал между прививкой от гриппа и прививкой против коронавирусной инфекции должен составлять не менее одного месяца», – отметил главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области Александр Харитонов.

Если вспомнить многолетний опыт, активность вируса гриппа начинается во второй половине ноября – начале декабря, а пик заболеваемости в нашем регионе приходится на январь – февраль. Для формирования защитного иммунитета сделать прививку нужно заранее, и сентябрь – самый благоприятный месяц для вакцинации, особенно это касается категорий, которые больше всего восприимчивы к гриппу, – детей, пожилых людей и больных хроническими заболеваниями.

Поступившие на территорию области вакцины от гриппа – «Флю-М» (для взрослого населения) и «Ультрикс Квадри» (для детей, начиная и беременных женщин) – отечественного производства, знакомые по вакцинации прошлых лет. Обе вакцины инактивированные, то есть в них не содержится живого вируса, соответственно абсолютно безопасны и вызвать респираторное заболевание не могут. При этом в состав вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения по результатам работы экспертов.

В рамках национального календаря профилактических прививок до 1 ноября по Свердловской области планируется привить против гриппа не менее 65% жителей. По постановлению главного санитарного врача Свердловской области, особое внимание будет уделено жителям старше 60 лет и представителям отдельных профессий: медицинским работникам и педагогам, а также представителям сфер деятельности, связанных с обслуживанием населения, – их привьют на 85%. На 90 процентов будут привиты дети старше трех лет, а также учащиеся 1-11 классов, средне-специальных образовательных учреждений и студенты вузов. Такой минимально-необходимый охват населения поможет противостоять развитию гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в грядущий эпидемический сезон.

В прошлом году грипп, можно сказать, обошёл Свердловскую область стороной, он почти не выявлялся. В этом сезоне, если учесть, что в Екатеринбурге уже в августе зарегистрированы первые случаи заболевания гриппом, эпидемиологи прогнозируют рост их количества, а также появление случаев сочетанного заболевания гриппом и COVID-19.

 


Вакцинация против гриппа ГАУЗ СО «Артёмовская ЦРБ»

Поликлиника № 1: Г. Артёмовский, ул. Энергетиков, 1,  каб.№2. Тел. (34363)2-52-73 - с понедельника по пятницу с 08.30 до 16.00.

…………………………………….

Поликлиника №2: пос. Буланаш, ул. М. Горького, 22-а, каб. №11. Тел. (34363) 5-49-80 - с понедельника по пятницу с 12.00 до 15.00

………………………………………….

Поликлиника №3 (детская): прививает неорганизованное детское население, организованное – в образовательных учреждениях.

Г. Артёмовский, ул. Малышева, 2, каб. № 208. Тел. (34363) 2-05-43. Вторник, четверг с 08.00 до 20.00

 Ольга Гладких

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Фото: Василий Ергашев
Фото: ru.freepik.com

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг