Главное, вовремя обнаружить болезнь

Фото с сайта https://pixabay. Проходить флюорографию нужно раз в год.
Фото с сайта https://pixabay. Проходить флюорографию нужно раз в год.

В Артемовском благодаря рентгенофлюорографическим осмотрам выявляют туберкулез и рак легких.

Своевременное выявление и профилактика туберкулеза – одно из направлений работы Артемовской ЦРБ. В учреждении организованы и проводятся в массовом (по эпидемическим показаниям), групповом (по эпидемиоло-гическим показаниям) и индивидуальном порядке рентгенофлюорографические осмотры населения.

Имеется два стационарных цифровых аппарата для исследований органов грудной клетки – один в п.Буланаш, второй - в  г. Артемовский (акушерско-гинекологический корпус).

За скрининг в массовом порядке отвечают участковые терапевты и педиатры, цеховые врачи, врачи общей практики, а также врачи любой специальности поликлиники, фельдшера кабинетов доврачебного приема.

В 2021 году по утвержденному плану в АГО нужно обследовать 38122 человека. За 10 месяцев уже осмотрено 31410  человек (82,4 % от годового плана или 94% от плана 10 месяцев, на КТ обследовано из числа осмотренных 6388 человек, это 20% от общего числа осмотренных). 

В ходе осмотров медики выявили 14 случаев активного туберкулеза легких, 24 случая рака легких и 76 прочих заболеваний.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг