Об артемовской медицине говорили почти три часа

Фото Галины Таскиной. Общественники успели обсудить с руководством АЦРБ много насущных и важных для жителей АГО вопросов
Фото Галины Таскиной. Общественники успели обсудить с руководством АЦРБ много насущных и важных для жителей АГО вопросов

Во вторник, 25 января, в артемовской администрации состоялось очередное заседание Общественной палаты АГО. В его повестке значилось шесть вопросов, но самым обсуждаемым стал первый – о нашей медицине.

Общественники заслушивали информацию о работе АЦРБ. Они заранее подготовили и направили в адрес руководства больницы вопросы.  Надо отдать должное медикам, они скрупулезно их проработали.   

Не все услышанное удовлетворило членов общественной палаты, присутствовавших жителей и депутатов Думы АГО. Здравоохранение – это та сфера, где проблем - огромное количество, а их решение порой зависит не только от тех, кто работает на местах.

photo_2022-01-26_15-08-36

Как акцентировал заместитель главного врача АЦРБ Булат Валиуллин, больница осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным  законом РФ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области, приказами Минздрава и прочими нормативными документами. В них четко прописаны требования к работе медицинских учреждений, существующие нормы и стандарты, которым больницам нужно строго придерживаться.

Но, как пояснил на заседании главный врач АЦРБ Андрей Карташов, руководство учреждения открыто для диалога и готово вместе с депутатами обсуждать и прорабатывать конкретные вопросы по улучшению качества оказанию медпомощи населению АГО.    

Ну а мы публикуем ответы руководства АЦРБ на вопросы членов общественной палаты АГО. Возможно, в них вы найдете что подчерпнуть именно для себя.

1. Почему так часто меняются участковые врачи?

- Кадровый состав участковой службы ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» стабильный. В участковой службе поликлиники №1 (г. Артемовский) и поликлиники №2 (п. Буланаш) работает 12 участковых врачей-терапевтов и фельдшеров. Основная часть медицинских работников участковой службы имеет стаж работы  более 15 лет. К примеру, фельдшер Коркина О.В. -17 лет, Баченина Т.В. — 26 лет, Гусева Е.А. - 28 лет, Палагушкина М.Д. и Гильмутдинова Ф.Г.- 36 лет, Лебедкина Н.Г. - 41год.

 В 2021 году в участковую службу поликлиники №1 пришли два новых участковых врача-терапевта — Сангинзода Бахтруз и Дадашева Виктория Викторовна, в поликлинике №2 приступила к работе врач Чапышева А.Н.

2.  Почему УЗИ и процедуры в физкабинете (в детской больнице)  стали только платными?

 - За период 2021 года в ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» проведено 22 125 УЗИ, из них: 

-пациентам, получающим стационарное лечение -7868 исследований;

- пациентам на амбулаторном этапе — 14057, что составляет 63,53% от всех проведенных УЗИ.

Проведено УЗИ на платной основе — 508, что составляет 2,2% от всех проведенных УЗИ.

Все пациенты, которым показано проведение исследований в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, получают обследование  в рамках Территориальной программы бесплатно.

С момента открытия в 2020 году отделения по лечению пациентов с короновирусной инфекцией работает 2 кабинета физиотерапии в женской консультации и в п. Буланаш.

 В 2021 году пролечено 1000 человек, из них на платной основе - 65, что составляет 6,5% от общего количества пролеченных.

3. Почему невозможно записаться к узкому специалисту (кардиологу, отоларингологу, урологу, неврологу, эндокринологу)? Почему на прием к терапевту нужно записываться за 1-2 недели, а не в тот же день, когда пришёл в регистратуру? Почему пациенты, придя на приём к назначенному времени, ждут приёма длительное  время?

- В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 03.07.2014 №869-п «О предоставлении государственной услуги «Прием заявок (запись) на прием к врачу» в электронном виде в медицинских организациях Свердловской области», с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения СО от 16.03.2015 №287-п,  от 09.04.2019 №673-п, на портале «www.registratura96.ru» должны быть размещены расписания приемов специалистов по следующим должностям медицинских работников:

- врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач ОВП, врач-хирург, врач акушер-гинеколог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог, врач-психиатр, врач психиатр-нарколог, врач детский хирург. ГАУЗ СО «Медицинский информационно-аналитический центр» ежемесячно проводит мониторинг доступности и наличия опубликованного расписания врачей.

Указанные выше приказы исполняются в полном объёме.

По состоянию на 24.01.22 доступна запись на прием к врачам-специалистам:

- кардиолог - на 31.01.22,

- оториноларинголог — на 26.01.22,

- уролог, хирург, травматолог, онколог, офтальмолог — на 25.01.22

Запись к другим специалистам, в т.ч. к врачу-неврологу, в соответствии с приказами МЗ СО осуществляется по назначению врача-терапевта (фельдшера) участкового.

Плановая запись к врачам-терапевтам участковым по состоянию на 24.01.22 доступна:

Щербина С.Н., Гусева Е.А. - на 31.01.22;

Баченина Т.В., Сангинзода М. - на 27.01.22;

Коркина О.В., Лебедкина Н.Г. - на 25.01.22.

В период пандемии новой коронавирусной инфекции значительный объём оказания медицинской помощи переведен на обслуживание пациентов на дому. В соответствии с Территориальной программой неотложная медицинская помощь оказывается пациентам в день обращения, плановая помощь — в срок до 14 суток.

6. Когда планируется строительство новой поликлиники?

- В настоящее время проводится этап согласования проектно-сметной документации новой поликлиники, начало строительства запланировано на 2023 год.

7. Расскажите о Программе развития АЦРБ на ближайшие годы, как в ней предусмотрено развивать здравоохранение в селах?

- ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» принимает активное участие в реализации Региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». В рамках Программы в 2021 году нашей больницей было приобретено медицинского оборудования на сумму 74,9 млн.рублей (71 единица), в частности ультразвуковой сканер с наличием конвексного датчика для акушерско-гинекологической службы,  рентгеновский аппарат стационарный для рентгенографии цифровой, 18 аппаратов суточного мониторирования артериального давления, 6 аппаратов для холтеровского мониторирования сердечной деятельности, 14 эндоскопов и др.

В 2022 году АЦРБ продолжит участвовать в реализации Региональной программе. Планируется приобретение и установка второго компьютерного томографа на базе медицинского корпуса по ул.Малышева,2.

Запланировано выделение денежных средств на ремонты подразделений нашей больницы на 145,7 млн.рублей (это 7 объектов, в т. ч. в п.Буланаш, с.Шогринское, с.Б.Трифоново, с.Мироново и др.).

8. С какой целью сокращено количество дней пребывания больных в стационарных отделениях?

- В настоящее время нет единого норматива продолжительности стационарного лечения пациентов. Показания и продолжительность  лечения пациентов в стационарных условиях определяется критериями стандартов оказания медицинской помощи по каждому заболеванию, утвержденных Министерством здравоохранения  Российской Федерации. Средний койко-день утверждается Территориальной программой. Сроки лечения каждого заболевания безусловно индивидуальны.

9. Почему многие медицинские услуги стали только платными?

- Все виды медицинской помощи, оказываемые в рамках Территориальной программы для граждан бесплатны. Внебюджетная деятельность (платные услуги) физическим лицам составили в 2021 году лишь 3,2%, а юридическим лицам — 1,3% от консолидированного бюджета учреждения.

10. С чем связаны трудности в получении лекарственных препаратов по бесплатным рецептам?

- ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» выписывает рецепты на льготные лекарственные препараты гражданам, имеющим федеральные льготы (в том числе высокозатратные нозологии), областные льготы (в том числе страдающие  орфанными заболеваниями, а также болезни системы кровообращения (БСК-включенные в «Кардиорегистр»). Непосредственный отпуск льготных лекарственных препаратов производит МУП «ЦРА №198». Закуп лекарственных препаратов осуществляется Министерством здравоохранения Свердловской области. Выписка льготных рецептов осуществляется посредством информационной системы «Асулон». Периодические «трудности» в получении лекарственных препаратов возникают по разным причинам, в том числе связанных с временным отсутствием препаратов на фармацевтическом рынке.

В случае временного отсутствия препарата в аптеке, фармацевт ставит рецепт на «отсроченное обеспечение» на срок не более 10 дней, в течение которых аптека должна обеспечить пациента необходимым препаратом. При невозможности обеспечить пациента лекарственным препаратом, он направляется к поликлинику для корректировки схемы лечения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 02.06.2021 №1201-п «О внедрении на территории Свердловской области рецептов на льготные лекарственные препараты, сформированных в форме электронного документа» ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» участвует в реализации информационного обмена с аптекой рецептами  по  льготному  лекарственному обеспечению.

 11. Как решается вопрос по спортивному врачу?  Спортсмены (в частности боксеры) не могут участвовать, а организаторы проводить соревнования без отметки спортивного врача.

- В настоящее время ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» подготовлен пакет документов для лицензирования данного вида деятельности, приобретено оборудование (в том числе велоэргометр), планируемый срок получения лицензии до 01.03.2022.

 12. Получают ли переболевшие медработники курс реабилитации после перенесенного ковида, получают ли доплату за работу с ковидбольными участковые терапевты?

- Все сотрудники нашего учреждения, оказывающие медицинскую помощь и контактирующие с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получают государственную социальную поддержку в соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации от 30 октября 2020 г. № 1762 «О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)...», а также с Постановлением Правительства Свердловской области от 04.02.2021 № 52-пп «Об установлении в 2021 году меры социальной поддержки в форме дополнительных выплат медицинским и иным работникам государственных медицинских организаций, медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, и работникам организаций, осуществляющих предоставление транспортных услуг при оказании скорой медицинской помощи лицам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция». 

13. Почему населению не оказывается физиотерапевтическое лечение (галотерапия, углекислотные ванны, парафинолечение)?

- Медицинская помощь, в том числе физиотерапевтическое лечение,  оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации, с учетом стандартов медицинской помощи.

14. В поселке Буланаш было 7 общих врачебных практик, на данный момент осталось 4. Почему 3 закрыли, население в поселке не уменьшается?

- В результате реорганизации 7 общих врачебных практик в п. Буланаш сформированы  4 терапевтических и 3 педиатрических участка, кроме того организованы кабинеты:

- вакцинации,

-медицинской профилактики,

-неотложной медицинской помощи,

- доврачебный кабинет.

15. Будет ли и дальше работать терапевтическое отделение?

- Терапевтическое отделение ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» однозначно будет работать и оказывать стационарную медицинскую помощь жителям Артемовского ГО.

16. После долгого отсутствия в поликлинике п. Буланаш появились, наконец, хирург и невролог, когда будут эндокринолог, гинеколог, дерматолог?

- В настоящее время в поликлинике №2 ведут прием врачи: офтальмолог, невролог, хирург-травматолог, оториноларинголог, кардиолог, дерматолог, акушерка смотрового кабинета, работает дневной стационар.

17. Планируется ли проведение благоустройства территории больничного городка в п.Буланаш?

 - На период 2022-2023 годы планируются масштабные работы по проведению капитального ремонта 4-х этажного терапевтического корпуса, а также здания бывшего детского инфекционного отделения с последующим благоустройством прилегающей территории больничного городка.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг