Без повторных тестов и карантина

Фото с сайта https://www.pexels.com/Новый штамм коронавируса уже атаковал многих артемовцев
Фото с сайта https://www.pexels.com/Новый штамм коронавируса уже атаковал многих артемовцев

 В АЦРБ рассказали, о новых правилах лечения COVID-19.

Согласно постановления главного государственного санитарного врача РФ от 4.02.2022, Роспотребнадзор ослабил санитарно-эпидемиологические требования, направленные на профилактику и лечение COVID-19.

- Отменён карантин для контактировавших с больными COVID-19.

- Пациентов с COVID-19, если время лечения составляет семь и более календарных дней, выписывают без лабораторного обследования на новую коронавирусную инфекцию, то есть тест повторно не берут.

- Если время лечения пациента с COVID-19 составляет менее семи календарных дней, то выписка осуществляются после получения одного отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19, проведенного не ранее чем через три календарных дня после получения положительного результата лабораторного обследования на COVID-19.

- Выписка пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, за исключением выписки пациентов, проживающих в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.

-К учету случаев COVID-19 принимаются результаты всех лабораторных исследований (включая результаты анализа, сделанных в частных лабораториях по инициативе пациентов), проведенных любым из методов, определяющих антиген или генетический материал возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как пояснили в Артёмовской ЦРБ, новые правила связаны с тем, что вирус штамма «Омикрон» в разы контагиознее (заразнее) предыдущих, но при этом течение заболевания в основном лёгкое, с симптомами обычной ОРВИ, и люди в большинстве своём лечатся амбулаторно, быстро выздоравливают. Поэтому нет смысла брать повторный анализ через неделю лечения и обследовать контактных, если нет симптомов. Медики ориентируются только на клинические проявления болезни.

В больнице напоминают: нужно продолжать соблюдать меры эпидбезопасности, тем более, что штамм «Дельта» до сих пор циркулирует, некоторые заболевают очень тяжело. И неизвестно ещё, какой будет следующая вспышка. Ковид непредсказуем.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг