Прокуратура - на стороне жителей: физкабинет людям необходим!

Фото: Василий Ергашев
Фото: Василий Ергашев

В Артемовской городской прокуратуре разобрались, нужен ли физкабинет жителям поселка Красногвардейского.

Проблемы с оказанием медицинской помощи у жителей поселка Красногвардейского начались в 2020 году, после увольнения специалиста. Затем физкабинет закрыли, людям предложили ездить в поликлинику на Буланаш, а на все мольбы о доступности медицины народ получал устный ответ: «Есть приказ Минздрава, физкабинет не предусмотрен».  Письменные ответы на мои депутатские запросы в АЦРБ,  в Министерство здравоохранения Свердловской области были такими же: «Физиотерапевтические процедуры не входят в стандарты оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях».

 Что тут скажешь? Но жители настаивали: это несправедливо! Попытка разобраться в ситуации привела меня в прокуратуру, туда был направлен депутатский запрос с просьбой о помощи. И вот на этой неделе пришел официальный ответ, в надзорном ведомстве встали на сторону жителей поселка. В прокуратуре учли все тонкости законодательства, численность и возраст жителей, структуру заболеваемости и смертности, расстояние до поселка Буланаш. Вот какой вывод после этого сделал Артемовский городской прокурор Юрий Шевченко:

«Учитывая численность и потребность жителей п. Красногвардейский Артемовского района Свердловской области в получении доступной и качественной физиотерапевтической помощи, территориальную отдаленность населенных пунктов до физиотерапевтического отделения в п. Буланаш Артемовского района Свердловской области, в целях исключения случаев нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья, а также прав на своевременное и качественное получение медицинской помощи, Артемовской городской прокуратурой в адрес главного врача ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» подготовлена информация в порядке ст.4 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» о рассмотрении вопроса возобновления физиотерапевтического  кабинета в отделении общей врачебной практики в п. Красногвардейском Артемовского района Свердловской области».

Будем надеяться, что руководство здравоохранения области и города восстановит физкабинет, что медицина для населения дальних поселков будет более доступной.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг