Хороший стимул для молодых медиков

Фото ДИП Свердловской области. Благодаря реализации программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» в отрасль с 2012 года привлечено 963 медицинских работника (из них 655 врачей и 308 фельдшеров).
Фото ДИП Свердловской области. Благодаря реализации программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» в отрасль с 2012 года привлечено 963 медицинских работника (из них 655 врачей и 308 фельдшеров).

Евгений Куйвашев утвердил изменения в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в том числе ради возвращения студентов-медиков в родные села.

Свердловские студенты-медики и выпускники медколледжей смогут получить от 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей, возвращаясь после учебы в родные поселки и деревни. На заседании правительства 14 июля Евгений Куйвашев утвердил изменения в порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам.

«Хочу отметить важность такого решения, как расширение программ «Земской доктор» и «Земской фельдшер». Теперь единовременные выплаты для обзаведения хозяйством будут получать и те медики, кто вернулся после обучения в свои родные села или малые города», – сказал сегодня Евгений Куйвашев на заседании правительства.

На единовременные выплаты в рамках программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» смогут рассчитывать студенты-медики и выпускники медицинских колледжей, которые завершили учебу, в т. ч. на основании договора о целевом обучении, и вернулись работать в населенные пункты, из которых поступали на обучение. Ранее такая категория была не предусмотрена программами. Кроме того, размер выплат увеличен до 1,5 миллионов рублей.

Выплаты осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов на основании государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и постановления правительства Свердловской области «О предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сёстрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные  пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Свердловской области».

ДИП Свердловской области

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг