Можно и без записи. В Артемовской ЦРБ есть несколько видов вакцин от ковида

Фото из архива редакции. Приходите и прививайтесь!
Фото из архива редакции. Приходите и прививайтесь!

Ведущий специалист эпидотдела АЦРБ Светлана Говорухина рассказала о ситуации по заболеваемости коронавирусом и ОРВИ на территории АГО.  

С приходом новых подвариантов штамма "Омикрон" в Россию риски инфицирования COVID-19 увеличиваются. Незначительный рост заболевших имеется и в АГО. Правда, кроме ковида у нас еще есть острые респираторные вирусные инфекции. По статистике сейчас от них страдают больше дети.

По данным, которые озвучила Светлана Говорухина, за неделю с 1 по 7 августа на территории АГО зарегистрирован рост ОРВИ - в 3,9 раза - среди детского населения и снижение – в 1,1 раза к уровню предыдущей недели заболевания среди взрослых.   

За 7 месяцев 2022 медики зарегистрировали 3182 случая новой коронавирусной инфекции, и это в три раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. По детям рост составил в 8,6 раза или 404 случая против 47 за 7 месяцев 2021 года.

На 9 августа амбулаторно под медицинским наблюдением с ковидом находились 19 человек, в том числе 2 детей. Госпитализированных не было.

За весь период пандемии на территории АГО выздоровели 9625 человек, умерли 297 (3%).

Число привитых от коронавируса составило 49,5 % численности всего населения АГО и 63,7% от численности взрослых (всего 24595 человек).

Ревакцинировано в текущем году 4399 человек, что составляет 20,5 % от плана вакцинации на 2022 год.

Как пояснила врач-эпидемиолог Светлана Говорухина, прививочная кампания не останавливалась несмотря на спад пандемии. Артемовцы могут вакцинироваться и сейчас, при том без очередей и длительных ожиданий. Чтобы поставить прививку, даже не нужно записываться заранее.

- В наличии есть вакцина «Гам-КОВИД-Вак» и «КовиВак», - уточнила специалист. – Так что приходите!  

В связи с ростом числа заболевших НКВИ в стране свои рекомендации дает  Роспотребнадзор. Простые меры предосторожности, о которых стоит сегодня вспомнить, помогут вам, вашим близким и друзьям снизить риски заражения не только ковидом, но другими респираторными заболеваниями:

1.     При плохом самочувствии избегайте контакта с окружающими, даже если у вас отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

2.     Если заболели, оставайтесь дома.

3.     Не занимайтесь самолечением. Если вы почувствовали, что заболели и симптомы болезни нарастают, немедленно обратитесь за медицинской помощью: вызовите врача на дом и следуйте его рекомендациям. Лечитесь и принимайте лекарства только по назначению врача.

4.     Регулярно проветривайте помещения (желательно в течение 30 минут). Наиболее эффективный способ проветривания – сквозной, когда одновременно открыты противоположные окна. Постоянно приоткрытые окна не позволяют обеспечить необходимый воздухообмен.

5.     Защитите себя от тяжелого течения болезни с помощью вакцинации. Помните, что рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода. Регулярная ревакцинация помогает поддерживать необходимый уровень иммунитета.

6.     Мойте руки! Мытьё рук с мылом – простая и известная всем с раннего детства процедура – является важным элементом профилактики коронавирусной инфекции.

7.     В местах массового скопления людей рекомендуется использовать маску. Это особенно важно для уязвимых категорий населения, в число которых входят пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг