В Свердловской области уже регистрируются первые случаи гриппа

Фото с сайта https://ru.freepik.com/ Поставьте прививку против сезонного гриппа и новой коронавирусной инфекции.
Фото с сайта https://ru.freepik.com/ Поставьте прививку против сезонного гриппа и новой коронавирусной инфекции.

Нынче «в фаворе» так называемый свиной грипп (А/H1N1), который, помимо обычных гриппозных симптомов, проявляется рвотой и диареей. Пока вирус не разгулялся, приходите на прививку!

СМИ, ссылаясь на прогнозы эпидемиологов, сообщают, что в этом сезоне возможна настоящая пандемия гриппа. А всё потому, что люди не спешат прививаться, хотя вакцины хватает.

Артёмовская ЦРБ подтверждает: бесплатной вакцины для взрослых в медучреждении много, а желающих привиться далеко не достаточно для создания коллективного иммунитета.

В рамках Национального календаря профилактических прививок наша больница получила 26110 доз бесплатной вакцины: детской – 5250, взрослой – 20860 доз. Приобретено из иных источников 2875 доз.

7900 доз взрослой вакцины до сих пор не применено по назначению. Детская вакцина израсходована, но в ближайшие дни поступит ещё 900 доз.

Против гриппа в 2022 году вакцинировано:

- детей – 5264 (61,2 % от плана вакцинации детского населения, план – 8605);

- взрослых – 15835  (65 %  от плана вакцинации взрослого населения, план – 32964).

Итого, план вакцинации населения Артемовского городского округа выполнен на 64 % (план - 32964, привито всего 21099 человек). Выполнение плана по Свердловской области - 47%. В том числе, выполнение плана в рамках национального календаря профилактических прививок в АГО составило 61,4%, по области – 50,0%).

То есть мы перешагнули среднеобластное значение, но не достигли целевых показателей для защиты своей территории от вируса гриппа. Охват прививками от сезонного гриппа всего населения Артемовского городского округа, прикрепленного к  ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ», составил 42,5%, а необходимо - 65 %.

-Пока вирус не разгулялся, приглашаем всех взрослых жителей Артёмовского городского округа на бесплатную вакцинопрофилактику гриппа, - говорит начальник эпидотдела Артёмовской ЦРБ Надежда Харюшина.По детской вакцинации сообщим позже, когда получим вакцину.

Напоминаем дни и часы работы прививочных кабинетов, где можно вакцинироваться против сезонного гриппа и новой коронавирусной инфекции.

Прививочный кабинет поликлиники №1 (г. Артёмовский) работает:
в будни - с 8.00 до 20.00 на ул. Дзержинского, 1;
в субботу и воскресенье - с 9.00 до 15.00 в лабораторном корпусе на ул. Энергетиков, 1.

Прививочный кабинет поликлиники №2 (п. Буланаш) работает
С понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 на ул. М.Горького, 22-а.

Сельские жители могут пройти вакцинацию в своих ОВП и ФАП по предварительной записи у доктора - вакцину привезут из поликлиники в специальном контейнере. 

 Пресс-служба АЦРБ

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг