Поликлиника Артемовской ЦРБ родилась заново после ремонта

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

3 марта торжественно открылась поликлиника артёмовской больницы, где проведён капитальный ремонт по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Более 37 миллионов рублей израсходовано на обновление здания, около 7,5 миллиона — на оборудование и мебель. И врачи, и пациенты счастливы - здесь все на высшем уровне!

Поделиться радостью с населением и осмотреть помещение пришли первый заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков, депутат Заксобрания Евгений Старков, глава АГО Константин Трофимов, председатель Думы Владимир Арсенов и его коллеги-депутаты, медицинские работники, представители средств массовой информации.

Поликлиника № 1 является основным подразделением Артёмовской ЦРБ, на базе которого организована первичная медико-санитарная помощь. Её пациенты — это 18788 жителей города Артёмовского. На диагностические исследования, диспансеризацию, на приёмы к узким специалистам сюда приезжают и жители сёл.

Долгие годы люди пользовались услугами врачей в обветшавшем помещении, где использовалось старое оборудование. Путь к обновлению наметился в 2020 году, когда министр здравоохранения Андрей Карлов посетил Артёмовскую центральную районную больницу в рамках рабочей поездки. Побывав в поликлинике, отметил профессионализм сотрудников, ветхость здания советской постройки, конечно, тоже не мог не заметить.

«Я всегда считал и считаю, что главное — это люди, а не стены. Люди здесь работают хорошие, а условия можно улучшить, и мы этим будем заниматься», — сказал тогда руководитель министерства.

Вскоре начала действовать программа модернизации первичного звена здравоохранения, разработанная региональным Минздравом и утверждённая губернатором Евгением Куйвашевым. Артёмовская больница благодаря этой программе получила большое количество медицинского оборудования, а в 2022 году начался масштабный ремонт: шесть зданий ЦРБ уже обновлено, два готовятся к переделке.

И вот - открытие поликлиники № 1 после капитального ремонта! Весенний морозец и резкий ветер придали событию особую бодрость, все с нетерпением ждали символического момента – разрезания красной ленточки. Выступающие один за другим поздравляли артемовцев и благодарили всех, кто помог восстановить и оснастить здание оборудованием. А благодарить есть за что: городскую поликлинику сейчас не узнать. Нетронутыми остались только несущие стены, всё остальное — новое, от коммуникаций и кровли до оборудования в соответствии с «бережливыми» технологиями и декора согласно бренду первичного звена «Служба здоровья».

1d9713dc-7e93-4e57-933d-36aa1cbc10d6
8e65cfde-cee9-432f-8d1c-a54041a01752
31157406-4794-4d67-835f-75a6829a50cc
d649a9ba-ba09-4376-a1e9-c14c464b707b
e552dafb-8c95-4de6-8250-351cc551a166

- Профилактика заболеваний, диагностика и лечение начинаются с поликлиники, поэтому амбулаторную службу и называют первичным звеном. Программы национального проекта «Здравоохранение» помогают обеспечить наши поликлиники современным оборудованием, обновить имеющиеся или построить новые здания. Всё это делается для того, чтобы качественная медицинская помощь была доступна людям в любой точке региона, чтобы медикам и пациентам было комфортно, — отметил первый заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков. - Вы обретаете помолодевшую поликлинику. Новый дом - новая жизнь! Поздравляю с праздником, радуюсь вместе с вами!

Особо отметил заслуги правительства и всех причастных за такой подарок глава Артемовского городского округа Константин Трофимов:

- Мы благодарим руководство Свердловской области за такой долгожданный подарок!  Но не надо болеть - желаю всем здоровья! Мы видим реализацию на нашей территории федеральной программы «Здравоохранение», поддержанную президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Огромное всем спасибо!

В тот день присутствующие говорили с журналистами об обновленной поликлинике, о возможностях нового оборудования, о профилактике заболеваний, о подготовке кадров, обо всем том, что способствует укреплению здоровья артемовцев. И очень радует, что на этом объекте работы по улучшению базы ЦРБ не завершаются. Впереди большой ремонт буланашской больницы, поставка нового оборудования для ЦРБ, а также строительство новой поликлиники.

После экскурсии по зданию заместитель министра вместе с главным врачом посетили несколько объектов больницы, участвовавших в региональной программе модернизации первичного звена в прошлом году.

Александр СКВОРЦОВ

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг