Скоро проснутся кровососы

Фото с сайта https://ru.freepik.com/ Пора идти на прививку. В прошлом году клещи были очень активны.
Фото с сайта https://ru.freepik.com/ Пора идти на прививку. В прошлом году клещи были очень активны.

В начале недели Артёмовская ЦРБ получит первую – небольшую — партию бесплатной противоклещевой вакцины.

Это 140 доз вакцины «Клещ-Э-Вак» для детей в возрасте 15 месяцев и 46 доз вакцины «ЭнцеВир» для ранее не привитых против клещевого вирусного энцефалита граждан из числа личного состава подразделений Главного управления МЧС России по Свердловской области, участвующих в тушении лесных пожаров.

Напомним: бесплатная вакцинация против клещевого энцефалита, согласно Региональному календарю профилактических прививок, проводится для людей старше 60 лет, для детей в возрасте 15 месяцев и для лиц, привлекаемых к тушению лесных пожаров. Бесплатно гражданам перечисленных категорий можно сделать только первую и вторую прививки, ревакцинация в дальнейшем проводится уже платно. Тот, кто не относится ни к одной из этих категорий, прививается полностью за свой счёт.

Эпидемиологи напоминают, что первая вакцинация против клещевого энцефалита проводится двукратно с интервалом 1-7 месяцев. Сделать это при желании можно в течение всего года, в том числе в летний период, но не позднее, чем за две недели до выхода на природу. Ревакцинация выполняется через год, а последующие ревакцинации — через каждые три года.

«Наш регион является частью напряжённого природного очага клещевых инфекций. Клещевой энцефалит — заболевание, которое наносит серьёзный удар по центральной нервной системе человека. Самой эффективной мерой защиты от подобной беды была и остаётся вакцинация», — прокомментировал главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

В прошлом году в Артёмовском городском округе от укусов клещей пострадали 546 человек, в том числе 136 детей. Подтверждено два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и один случай заболевания клещевым боррелиозом. К счастью, все заболевшие поправились с помощью медиков.

В травмпункты и поликлиники Свердловской области в эпидсезон 2022 года по поводу присасывания клещей обратились более 47 тысяч жителей, что в 1,3 раза больше показателей 2021 года. Было зарегистрировано 188 случаев заболевания клещевым энцефалитом (рост в 1,9 раза к показателям 2021 года), из которых 29 — у детей и подростков до 17 лет.

Регион закупает противоклещевую вакцину за счёт средств областного бюджета в рамках региональной программы «Общественное здоровье уральцев», утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым. 

Пресс-служба АЦРБ

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг