В Артёмовскую ЦРБ поступила вакцина против кори

Фото с сайта Фото с сайта https://ru.freepik.com/ Партия вакцины пришла небольшая. Уточняйте информацию о наличии препарата
Фото с сайта Фото с сайта https://ru.freepik.com/ Партия вакцины пришла небольшая. Уточняйте информацию о наличии препарата

В Свердловской области, в основном в Екатеринбурге, продолжает расти заболеваемость корью.  С начала 2023 года зарегистрировано 119 лабораторно подтверждённых случаев кори. 92,1% заболевших не были привиты. Зарегистрировано 11 очагов кори.

В Артёмовском ГО периодически выявляются контактные по кори из числа работающих или учащихся в областном центре. Пока никто у нас в районе не заболел, но необходимо принимать предупредительные меры. Больница получила 310 доз противокоревой вакцины для «подчищающей» иммунизации взрослых.

Часть вакцины пойдёт на прививки сотрудникам больницы, у которых не оказалось иммунитета к кори. Анализ на антитела оплатило медучреждение, сама же вакцинация бесплатная  - для всех.Напомним: корь – острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и характеризующееся наличием лихорадки, симптомов интоксикации, поражением дыхательных путей, конъюнктив, наличием пятнисто-папулезной экзантемы (сыпи) с переходом в пигментацию.

Корь также может передаваться от больной матери к плоду через плаценту (трансплацентарный путь), если женщина заболела в третьем триместре беременности.

Источником кори является только больной человек, выделяющий вирус во внешнюю среду в последние два дня инкубационного периода и до четвёртого дня после высыпаний.

Общая продолжительность заразного периода составляет 8-10 дней. Восприимчивость к кори чрезвычайно высокая (98-99%), в сочетании слёгкостью передачи возбудителя это обусловливает её широкое распространение в первую очередь среди детей. Пока не было вакцины против кори, это заболевание было одной из основных причин смертности детей раннего возраста.

Наиболее частые осложнения кори - это бронхит, пневмония, ларинготрахеит с расстройством дыхания (ложный круп). Могут наблюдаться затяжные коньюктивиты, отиты, синуситы, пиелонефриты, ангины. Самыми тяжелыми осложнениями кори являются менингоэнцефалит и серозный менингит. Чем раньше начато лечение, тем меньше осложнений.

Методом специфической профилактики кори является вакцинация. Роспотребнадзор и Минздрав приняли решение провести в 2023 году работу по выявлению детей и взрослых, не болевших корью, не получивших прививки против кори (не привитых или привитых однократно), не имеющих сведений о прививках против кори, иммунизация которых против кори в 2023 году не была запланирована ранее и затем вакцинировать в ходе компании подчищающей иммунизации следующих взрослых граждан:

- до 55 лет (включительно), относящихся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вантовым методом);

- без ограничения возраста:

-сотрудников образовательных организаций и иных организаций, сотрудники которых постоянно и временно работают на территории образовательной организации (клининговых компаний, охранных предприятий, предприятий общественного питания и др.);

- сотрудников медицинских организаций (медицинских и не медицинских работников) и иных организаций, сотрудники которых постоянно и временно работают на территории больницы (клининговых компаний, охранных предприятий, предприятий общественного питания, организаций осуществляющих ремонт и обслуживание медицинского оборудования, ревизию систем вентиляции, фармацевтические организации и др.);

- мигрантов, вынужденных переселенцев, лиц, (не привитых ранее- двукратно с интервалом в 3 мес., однократно привитых ранее - однократно (ревакцинация). Предоставивших данные об иммунизации за рубежом, с рекомендациями проведения серологического обследования на напряженность иммунитета к кори (при отсутствии защитного титра/отказе от серологического обследования на напряженность иммунитета к кори – двукратная иммунизация с интервалом в 3 мес.).

Партия вакцины пришла небольшая. Уточняйте информацию о наличии препарата в регистратуре поликлиники, в ОВП или ФАП по месту жительства и приходите прививаться, если относитесь к какой-то из перечисленных выше категорий.

Если человек не знает, привит он от кори или нет, он может сдать анализ на антитела в ЦРБ или в частной лаборатории. Это платно. Также анализ на иммунитет к кори в обязательном порядке берётся у контактных лиц из очага кори.


Поскольку есть угроза массового распространения опасного инфекционного заболевания среди населения региона, Роспотребнадзор Свердловской области 31 мая выпустил постановление, которым вводятся следующие ограничения:

1.Временный отказ в приеме граждан на работу/отстранение от работы в медицинских и в образовательных организациях (в том числе в организациях дополнительного образования);

2.Временный отказ в приеме граждан на работу в оздоровительные учреждения;

3.Временный отказ в плановой госпитализации в медицинские организации контактных лиц из очагов кори до окончания периода медицинского наблюдения (21 день от даты разобщения с больным корью)

4.Временный отказ в приеме в социальные организации контактных лиц из очагов кори до окончания периода медицинского наблюдения (21 день от даты разобщения с больным корью).

Всё это действует для граждан:

-при отсутствии документально подтвержденной информации о наличии прививок против кори (не привитых против кори, с 6 летнего возраста - привитых однократно более 6 месяцев назад).

-не болевших корью (лабораторно подтвержденные случаи),

-не имеющих IgG (антител) к кори по результатам серологических исследований.

-при отсутствии документально подтвержденных           сведений о медицинских противопоказаниях к вакцинации.

Ограничения действуют со 2 июня до особого распоряжения.

Кроме этого, документ устанавливает срок проведения подчищающей иммунизации по эпидемическим показаниям среди контингентов, не защищённых против кори – до 1 августа 2023 года.

 Пресс-служба АЦРБ

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг