В Артёмовской ЦРБ установлен новый аппарат для выявления заболеваний молочных желёз на ранних стадиях

Фото предоставлено АЦРБ
Фото предоставлено АЦРБ

В 2023 году артёмовская больница выполнила уже более 12 тысяч медицинских исследований с помощью оборудования, полученного по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Скоро ежедневных исследований станет ещё больше благодаря новому низкодозному цифровому маммографу.

Маммограф уже установлен в городской поликлинике, капитально отремонтированной по той же региональной программе модернизации. Он настроен и протестирован, медики прошли обучение.
Специалисты оценили более высокие скорость и качество работы цифрового аппарата по сравнению с имеющимся в больнице аналоговым. «Картинка» получается более чёткая, лучевая нагрузка низкая. Кроме того, аппарат более эргономичный и приятный по дизайну. Но главное, конечно, то, что он способен обнаружить самые мелкие опухоли.
«Высокоточное оборудование, которое мы получили по программе модернизации первичного звена здравоохранения, позволило только в этом году заподозрить рак почти у двухсот пациентов. Все эти люди направлены в областную клинику для уточнения диагноза, многие уже проходят лечение. В последнее время больше онкологии стало выявляться именно на ранней стадии, а это для пациента шанс выздороветь», — говорит главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.
Рак молочных желёз в Артёмовском городском округе, как и в области и стране, занимает одно из ведущих мест в структуре онкологических заболеваний. Маммография, к счастью, входит в программу диспансеризации взрослого населения, и каждая женщина от 39 лет может бесплатно пройти её. На цифровом аппарате исследование будет проводиться более качественно и безопасно.
Сейчас в больнице ждут санитарно-эпидемиологическое заключение, затем маммограф запустят в работу

Пресс-служба АЦРБ

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг