К практике подходят осознанно

Фото пресс-службы АЦРБ. В больнице студентами тоже довольны: пропусков ни у кого нет, никто не ленится, все стремятся понять и научиться.
Фото пресс-службы АЦРБ. В больнице студентами тоже довольны: пропусков ни у кого нет, никто не ленится, все стремятся понять и научиться.

19 студентов Уральского государственного медицинского университета этим летом проходят практику в Артёмовской ЦРБ.

Будущие медики, юноши и девушки, - студенты 1-5 курсов, поступившие в УГМУ по целевому направлению Артёмовской центральной районной больницы. Младшие курсы завершают практику, старшие – продолжают. Ребята работают и учатся во всех поликлиниках и стационаре; кто-то успевает попрактиковаться в двух отделениях.

В этом году впервые в нашей больнице проходит летняя производственная практика у первокурсников, раньше она была на базе медучреждений Екатеринбурга. Среди студентов, окончивших первый курс УГМУ, две выпускницы курса «Младшая сестра милосердия» (этот проект реализуют Артёмовская ЦРБ и Центр образования и профориентации).

Мария Скутина и Елизавета Курносова давно решили, что будут врачами, поэтому в лицее налегали на профильные предметы и параллельно знакомились с профессией на курсе младших сестёр милосердия. Поступили в медуниверситет по целевому направлению Артёмовской ЦРБ.

Обеих девушек в их последний день летней практики мы застали в процедурной хирургического отделения. Они уверенно готовили лекарства для внутривенных капельных инфузий. Между делом поделились впечатлением:

«До этого мы были на практике в больнице Екатеринбурга. Первый курс – это санитарская практика, и там мы в основном мыли полы. Здесь намного лучше, мы получаем опыт по медицинской профессии. Нас научили ставить уколы внутривенно, внутримышечно, ставить капельницы; мы ходим на обходы и операции вместе с врачами, задаём вопросы хирургам, анестезиологам, они нам всё рассказывают и показывают».

В больнице студентами тоже довольны: пропусков ни у кого нет, никто не ленится, все стремятся понять и научиться.

«Могу отметить осознанный подход ребят к практике. Они приезжают каждый со своей учебной программой и стараются всё выполнить. Сами «пристают» к врачам, с утра идут на обход, помогают в процедурных, наблюдают за операциями, остаются на дежурства. Старшекурсники, кроме этого, учатся заполнять медицинскую документацию, работать в электронных системах», - рассказывает главная медицинская сестра Артёмовской ЦРБ Наталия Швецова.

Студенты Свердловского областного медицинского колледжа тоже были на практике в нашей больнице в этом учебном году. Выпускники получили дипломы, сейчас проходят аккредитацию, нескольких из них в АЦРБ ждут на постоянную работу.

Пресс-служба АЦРБ

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг