Эффективный и доступный способ ликвидации дефицита йода

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Эндемический зоб - это увеличение щитовидной железы у большого числа людей, проживающих в одной местности, где в почве и воде мало солей йода.

Щитовидная железа - небольшой орган, однако его значение для здоровья человека трудно переоценить. При этом здоровье щитовидной железы в большой степени зависит от уровня йода в организме, поскольку йод является структурным элементом гормонов, которые она продуцирует.

Гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа, задействованы во многих процессах: работе головного мозга, пищеварительной системы, сердца и сосудов, репродуктивной и нервной систем, других желез и в целом влияют почти на все органы и системы организма. Если этого микроэлемента не хватает, нарушается структура железы, она разрастается, чтобы захватить больше ионов йода из окружающей среды. Появляется раздражительность, проблемы с сердцем и сосудами, лишний вес, нарушается гормональный фон. Если возникает проблема йододефицита – человек вял, сонлив, интеллектуальные способности его снижены. У человека падает иммунитет, он часто болеет.

Природный дефицит йода, существует на всей территории Российской Федерации.

Регион Урал является биогеохимической провинцией по недостатку микроэлемента йода в окружающей среде и, как следствие, в продуктах питания и восполнить диетой дефицит йода возможно, только если использовать продукты не из нашей местности. В основном йод получают из свежих морских продуктов, которые труднодоступны для среднестатистических людей, мало кто может позволить себе свежую морскую рыбу и морепродукты премиум-класса.

Поэтому наиболее эффективным и доступным способом ликвидации дефицита йода является употребление йодированной соли (норма 5-7 гр./сутки).

В настоящее время для йодирования поваренной соли используется добавка – йодат калия, он гораздо более стойкий при хранении и термическом нагреве, чем йодид калия, который использовался ранее в советское время.

Территориальный Отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г.Алапаевск и Алапаевском районе осуществляет надзор за оборотом йодированной соли в торговых предприятиях города. Лабораторный контроль качества йодированной соли осуществляется ИЛЦ (испытательный лабораторный центр) филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г.Алапаевск, Алапаевском, Артемовском и Режевском районах». За период 2023 года было отобрано 25 проб, из них 1 проба с неудовлетворительным результатом, (не соответствует показатель «массовая доля йода»). В сравнении с предыдущими годами, качество йодированной соли улучшилось, так как одна проба из 25ти, это сравнительно малый процент.

Профилактика эндемического зоба и йоддефицитных состояний состоит в устранении дефицита йода и может достигаться рациональным питанием и применением йодированной соли.

М. С. Кабакова, Главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Алапаевск, Алапаевском, Артемовском и Режевском районах»

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг