«Ну куда вы лезете?» — воспоминания артемовского ветерана о войне

 Александр Автономович Шарапов
Александр Автономович Шарапов

В преддверии святого праздника Дня Победы Александр Автономович Шарапов рассказал о первых пережитых впечатлениях в годы Великой Отечественной войны.

Его призвали в далеком 1943 году, домой он вернулся спустя семь лет. Служить пришлось долго, потому что, говорит Александр Автономович, когда война кончилась, смена им еще не выросла. В армию просто некому было идти.

Покидал родной дом в деревушке Горки-Мякишево Ирбитского района и, конечно, не знал, на сколько. Так далеко тогда вообще не загадывали.

На фронт их, семнадцатилетних пацанов, не отправили. Из Чебаркуля Челябинской области служить Александр Автономович поехал на Кавказ - на границу Армянской СССР с Турцией. Охранял рубежи Родины пограничник честно-благородно, ловил нарушителей пограничного режима, шпионов и дезертиров. Последних, вспоминает ветеран, было в то время много. Бежал народ с фронта, из армии - в Турцию.

За образцовое несение службы по охране государственной границы, за умелые действия по задержанию нарушителей, проявленные при этом смелость и настойчивость, за добросовестное отношение к выполнению воинского долга у него есть значок «Отличный пограничник». Александр Автономович им очень дорожит. Дня него на парадном пиджаке ветерана есть особое место. Говорит, что это самый важный значок для погранцов.

В памяти ветерана много интересных эпизодов: серьезных, смешных и трогательных. Но, кажется, он до сих пор хранит государственную тайну и не готов разглашать ее. Однако первым своим, глубоким, воспоминанием о войне он все же поделился с нами.

Когда в 1944- м году из Чебаркуля эшелон вез его и еще восемьсот ребят к месту несения службы, поезд остановился на вокзале Сталинграда. Картина, что увидел наш собеседник, потрясла его до глубины души.

- Ни улиц, ни города, только вокзал немного уцелел, - вспоминает Александр Автономович, - Все разбито, дома сровняли с землей. Везде – разруха и военнопленные немцы. Люди как люди, но я, глядя на них и на все вокруг, тогда подумал: «Ну, куда вы лезете? Как Моська на слона…»

К счастью, дети ветерана, внуки и правнуки (их у него много), как и большинство из нас не знают, какое суровое у войны лицо и сколько страданий она может принести каждому из нас. Но видно, что в этой семье память о войне чтят свято.

На стенах квартиры Александра Шарапова – целые стенгазеты с фотокарточками из старого семейного архива. Здесь Александр Автономович в военной форме: молодой, красивый, статный. Подписано 1949-м годом. Тут – с сослуживцем перед самой отправкой домой.

Дорожит ветеран и поздравительными письмами, что всякий раз к 9 Мая получает от президента, губернатора и руководства АГО.

Ему очень важно, что о нем помнят, не забывают, и что память об одной из самых страшных и кровопролитных войн человечества живет в людях.

Пусть так и будет.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг