Безработные предпенсионеры Артемовского могут досрочно выйти на пенсию

Фото с сайта https://pixabay. Заявление на назначение пенсии можно подать в любой территориальный орган ПФР через интернет (в электронном виде в личном кабинете на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/, на портале госуслуг https://gosuslugi.ru), лично, через представителя, по почте, а также через МФЦ.
Фото с сайта https://pixabay. Заявление на назначение пенсии можно подать в любой территориальный орган ПФР через интернет (в электронном виде в личном кабинете на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/, на портале госуслуг https://gosuslugi.ru), лично, через представителя, по почте, а также через МФЦ.

Если они лишились работы в связи с сокращением или ликвидацией организации или ИП.

В таком случае, уточняют в ПФР, досрочная пенсия назначается Пенсионным фондом только по предложению органов службы занятости населения и устанавливается до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления такого возраста.

Чтобы предпенсионер досрочно вышел на пенсию, он должен иметь страховой стаж не менее 25 и 20 лет (для мужчин и женщин соответственно) либо стаж работы на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости) и не иметь возможности для трудоустройства.

Решение о досрочном выходе на пенсию оформляется сотрудниками центра занятости населения в виде предложения и выдается безработному гражданину для последующего обращения в ПФР либо направляется в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в электронной форме.

Досрочная пенсия по предложению центра занятости назначается со дня обращения безработного гражданина в органы ПФР с заявлением о назначении пенсии, и выплачивается в период до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости на общих основаниях (в том числе досрочную).

При устройстве на работу право на получение досрочной пенсии утрачивается, выплаты прекращаются.

При наступлении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, гражданину необходимо обратиться с заявлением о назначении пенсии в органы ПФР.


В 2021 году право на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют женщины, родившиеся в первом полугодии 1965-го, – в возрасте 56,5 года, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960-го, – в возрасте 61,5 года, при наличии 12 лет страхового стажа и величины индивидуальных пенсионных коэффициентов – не менее 21.

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг