Если вдруг вас не будет дома

Новый механизм удобен тем, кто окажется за пределами своего места жительства
Новый механизм удобен тем, кто окажется за пределами своего места жительства

«Мобильный избиратель» поможет проголосовать артемовцам,  которые зарегистрированы на одном избирательном участке, а живут или временно находятся на другом.

Чтобы каждый мог воспользоваться своим правом проголосовать на сентябрьских выборах, запущен механизм «Мобильный избиратель». Он будет полезным прежде всего для тех жителей АГО, которые 17,18 и 19 сентября не смогут прийти на свой избирательный участок, потому что будут находиться вне места регистрации.

Студенты, вахтовики, командированные или находящиеся на момент выборов за пределами своего участка артемовцы могут подать в ТИК заявление о включении их в список избирателей по месту нахождения со 2 августа по 13 сентября. Сделать это можно через портал Госуслуг, МФЦ и в самой ТИК в рабочие дня с 16.00 до 20.00, а также в выходные дни с 10.00 до 14.00.

С 8 по 13 сентября 2021 года заявления начнут принимать в участковых избирательных комиссиях (УИК).

Как сообщают в АТИК, механизм «Мобильный избиратель» не применим на местных выборах, он будет работать только на выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ и депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

АГО по выборам депутатов Госдумы территориально относится к Березовскому одномандатному избирательному округу № 170. По выборам в Заксобрание – к Алапаевскому одномандатному избирательному округу № 1.

Избиратель, подавший заявление и находящийся вне места своего жительства, но в пределах названных выше избирательных округов, сможет проголосовать в указанные дни и на федеральных, и на областных выборах (он получит четыре бюллетеня). Если он будет находиться в Свердловской области, но за пределами избирательных округов, то сможет проголосовать на выборах обоих уровней, но только  по двум избирательным бюллетеням (по партийным спискам). За пределами Свердловской области у избирателя будет возможность отдать свой голос только на федеральных выборах по одному избирательному бюллетеню (по партийному списку).


Напоминаем, вопросы, касающиеся предстоящих выборов, можно задать по телефону «горячей линии» ТИК – 8- 343-63-2-52-95.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг