Три случая лейкоза за два года

Фото Василия Ергашева. Больные лейкозом животные подлежат немедленной выбраковке и убою. Вакцинопрофилактики и средств лечения животных при данном заболевании нет.
Фото Василия Ергашева. Больные лейкозом животные подлежат немедленной выбраковке и убою. Вакцинопрофилактики и средств лечения животных при данном заболевании нет.

В артемовской ветстанции владельцам  ЛПХ напомнили о профилактике инфекционных заболеваний животных и птицы.

Африканская чума свиней, птичий грипп и лейкоз крупного рогатого скота остаются, пожалуй, одними из самых серьезных и опасных болезней у домашних животных и птицы.

Чума свиней не передается человеку, но грозит большими экономическими потерями для владельцев поголовья свиней  и жесткими ограничительными  мерами в случае обнаружения для территории.

Грипп птиц опасен для людей, т.к. может  передаваться  им от больных домашних или диких птиц при тесном контакте с инфицированной или мертвой птицей, употреблении в пищу зараженных мяса и яиц без достаточной термической обработки. Возможно заражение человека птичьим гриппом через воздух и воду.  Инфекция также наносит большой экономический ущерб хозяйствам, при этом вирус крайне устойчив к физическим и химическим воздействиям. 

photo_2021-08-05_13-04-02

- На территории АГО не было зафиксировано случаев африканской чумы свиней и птичьего гриппа, - рассказала ведущий ветеринарный врач Артемовской ветстанции Нелли Башмакова, - но есть случаи инфицирования вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

В 2021 году опасное заболевание в ЛПХ ветеринары обнаружили дважды. Один был зафиксирован   в 2020-м.  

Как рассказала Нелли Геннадьевна, два года назад жительница городского округа по интернету купила корову, привезла ее из Арамиля, но на ветеринарный учет не поставила, документов на животину не предоставила. 

Во время плановых ветеринарных обходов (они проходят два раза в год) специалисты Артемовской ветстанции произвели отбор материал животного и отправили на исследование в лабораторию. Сыворотка крови  дала положительный результат на лейкоз. Корову отправили на убой по самой низкой цене, остальных животных тоже проверили, но болезнь не выявили.

Спустя некоторое время хозяйка поголовья для одной из своих здоровых коров нашла покупателя, продала кормилицу. И все было хорошо, пока ветврачи не наведались к новому владельцу. Анализ крови, который взяли ветеринары у коровы, дал положительный результат.

- Избежать болезней можно, - говорит Нелли Башмакова, - если заниматься профилактикой заболеваний у животных и птиц и выполнять простые правила: приобретать их только с соответствующими ветеринарными документами и с согласия ветслужбы. По требованию ветврачей предоставлять животных и птиц для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий, соблюдать санитарные правила ухода, содержания и разведения.

Ответственность на владельцах ЛПХ лежит большая. Без ветеринарных документов они не должны ни покупать, ни тем более реализовывать в свободной продаже продукты животноводства, птицеводства, молоко и молочные продукты. Но и покупатели должны понимать: приобретая продукцию у частников, с рук, они сильно рискуют.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг