Российские пенсионеры за границей без пенсии не останутся

Фото с сайта https://pixabay. Пенсионерам упростили порядок выплат
Фото с сайта https://pixabay. Пенсионерам упростили порядок выплат

Положенные выплаты они  получат, даже если живут за пределами Родины.

В 2020 году Правительство РФ упростило порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы России.

Представлять справку, подтверждающую постоянное место жительства за пределами РФ с указанием даты переезда гражданину больше не требуется. Для получения пенсии достаточно подать в Пенсионный фонд заявление о выезде за пределы территории РФ по утвержденной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа. Сделать это можно при личном посещении Пенсионного фонда или, направив бумаги по почте.

К данному заявлению, сообщают в ПФР, представляется и справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ (для выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет), выданная дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. Указанная справка может быть выдана компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Заявление о выезде за пределы страны может быть представлено в любой территориальный орган системы ПФР на территории России.

В дальнейшем продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в ПФРФ или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых. Он выдается нотариусом на территории России либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Подтвердить факт нахождения гражданина в живых может и лично заявитель, придя в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг