Артемовский – под наблюдением

Фото с сайта https://pixabay. Меры профилактики и неукоснительное соблюдение требований ветеринаров помогут владельцам сохранить животных.
Фото с сайта https://pixabay. Меры профилактики и неукоснительное соблюдение требований ветеринаров помогут владельцам сохранить животных.

Из-за вспышки опасного для животных заболевания, в районе введен ряд ограничительных мер.

В Свердловской области зафиксировано несколько очагов африканской чумы свиней. Камышловский, Ирбитский, Богдановичевский районы – ситуация, как говорят ветеринары, очень напряженная.

- Африканская чума свиней не передается человеку, но неизлечима для животных (вакцины против нее нет), несет огромные экономические потери, - говорит ведущий ветврач Артемовской ветстанции Нелли Башмакова. - Во всех территориях области, где был обнаружен вирус, проводится полный комплекс мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов чумы. Это предусматривает изъятие животных из хозяйств, попавших в карантинную зону.

Артемовский район попал в зону наблюдения по заболеванию. Это значит, на нашей территории введен ряд ограничений, которые владельцы свинопоголовья обязаны неукоснительно исполнять.

Так, в АГО сейчас запрещены: ввоз свиней для воспроизводства и откорма (если они не вакцинированы поставщиком от рожи и классической чумы свиней); проведение сельхозярмарок, если они связаны с перемещением и скоплением животных; выгул свиней, в том числе под навесами, убой свиней, если это не происходит на предприятиях по убою и переработке. Запрещен ввоз продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, охота на дикого кабана, за исключением охоты в целях регулирования численности.

Ветеринары Артемовской ветстанции проводят наблюдение за состоянием здоровья свиней и отбор проб для лабораторного исследования для исключения циркуляции вируса АЧС в каждом хозяйстве. Они призывают жителей АГО проявить бдительность и не допустить распространения заразы. 


По данным артемовской ветстанции, в Артемовском районе на учете состоят 73 личных подсобных хозяйства, в которых содержится 374 голов свиней. Еще 33 животных находятся в хозяйстве иной формы собственности

С начала года  специалистами отобрано 37 проб от домашних свиней и 5 – от диких животных. Результаты всех исследований – отрицательные.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг