Сфера воспитания патриотизма — приоритетная для АГО

Фото из архива редакции. Чтить память, любить Родину. Этому артемовцев учат с детского сада.
Фото из архива редакции. Чтить память, любить Родину. Этому артемовцев учат с детского сада.

Сегодня в городской администрации состоялся координационный совет по патриотическому воспитанию граждан АГО. На нем обсудили актуальные вопросы воспитания подростков и молодежи.  

Изначально заседание совета планировали провести в выездном формате, с экскурсией по «Центру образования и профориентации» п. Буланаш, но ситуация с коронавирусом, ухудшившаяся в последнее время, не позволила этого сделать. Члены совета общались по видеосвязи.

Сфера воспитания патриотизма — приоритетное направление для АГО. На него  делается особый упор. Это большая межведомственная работа.

Управление образования и образовательные организации, отдел по работе с детьми и молодежью администрации, Совет ветеранов, различные общественные движения, отделения трудятся над созданием всех необходимых условий для формирования потребности у молодых людей участвовать в мероприятиях по гражданско-патриотическому воспитанию. И нацелены на то, чтобы артемовцы, начиная с детского сада, знали свои истоки, историю страны и родного края, любили и уважали малую родину, чтили и могли сохранить память о тех, кто положил жизни ради будущего. 

На территории АГО развито кадетское движение и работает местное отделение всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

В  «Юнармию» включены  шесть образовательных организаций АГО,  108 обучающихся приняты в ряды юнармейцев. Школьники изучают историю родной страны, узнают про выдающихся учёных и полководцах, обучаются ряду военных и спортивных дисциплин, несут вахты памяти, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях разных уровней.

Целью кадетского движения является вовлечение учащихся, родителей и общественности в активную деятельность по патриотическому воспитанию школьников. Участники движения – учащиеся с 4 по 7 класс посещают учебно-тренировочные занятия, готовят и защищают исследовательские проекты, ходят на экскурсии, в походы, участвуют в конкурсах, соревнованиях, показательных выступлениях, вахтах памяти, исторических фестивалях.  

Воспитанники клубов по месту жительства и школьники ухаживают за местами воинских захоронений, памятниками и мемориалами АГО. И не от праздника к празднику, а постоянно. Происходит это в тесной и крепкой связи с местным Советом ветеранов. Так поддерживается связь поколений.

Система патриотического воспитания в АГО включает в себя также работу со студентами и допризывниками. 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг