Ковид: антирекорды смертности и рекорды вакцинации

Фото Галина Таскиной.Глава АГО Константин Трофимов: «Призываю артемовцев быть благоразумными и провести нерабочую неделю максимально безопасно: отказаться от поездок и путешествий, остаться дома, с семьей. Всем нам сейчас нужно поберечься!»
Фото Галина Таскиной.Глава АГО Константин Трофимов: «Призываю артемовцев быть благоразумными и провести нерабочую неделю максимально безопасно: отказаться от поездок и путешествий, остаться дома, с семьей. Всем нам сейчас нужно поберечься!»

Каждый день в стране от коронавируса умирает больше тысячи человек. В Артемовском от COVID-19 за последние две недели умерли 44 пациента. Лишь один из них, 80-летняя женщина, у которой в начале октября подошел срок ревакцинации, был привит.

Вдумайтесь в эти цифры. Это не страшилки, а реальная статистика, которую в четверг, 28 октября, на штабе по коронавирусу озвучил заместитель главного врача АЦРБ Булат Валиуллин.

Больница ведет ежедневный мониторинг заболевших и вакцинированных пациентов, выздоровевших и умерших, чтобы оперировать данными. И чтобы достучаться до людей, которые до сих пор не понимают: единственный действенный метод защиты от инфекции – это вакцинация.

- Среди вновь выявленных заболевших COVID-19 за последние две недели менее четверти пациентов были привиты, – аргументировал Булат Альвирдович. – Невакцинированных – 76 %. Это еще раз доказывает, что вакцина работает. Альтернативы ей нет.

Даже если привитый от ковида человек заболевает, он переносит болезнь в более легкой форме, риски тяжелого течения болезни снижаются в разы. Именно поэтому сегодня важно вакцинировать как можно больше людей. В идеале – до 80% всего населения. Только в этом случае, говорят медики, у нас может сформироваться коллективный иммунитет.

Это не уничтожит ковид раз и навсегда, но позволит заболеванию перейти в статус сезонного, как ОРВИ или грипп. Тогда справиться с ним будет гораздо легче всем: и заболевшим, и системе здравоохранения.

Сегодня власти разных уровней предпринимают все необходимое, чтобы как можно больше людей поставили прививку. Ведь цена человеческой беспечности слишком высока. Правда, многие понимают это, лишь потеряв близких и родных.

По числу вакцинированных наш городской округ находится на уровне среднеобластных показателей – привито немногим более 43% взрослого населения. А нужно – не менее 60%.

Конечно, новые ограничительные меры, изменения в указах, постановлениях в какой-то мере мотивируют артемовцев. Например, в среду, 27 октября, в АЦРБ случился пик активности желающих вакцинироваться. За один день медики привили 410 человек, и запись на прививку не прекращается.

Руководство больницы мобилизует силы на помощь двум работающим пунктам вакцинации (в городе и п. Буланаш), привлекают фельдшеров из сел. Они будут работать по вечерам.

Прививают медики артемовцев даже на рабочих местах: по заявкам выезжают на предприятия, в учреждения и организации.

Вакцина в больнице есть – «Спутник V», «Спутник лайт», «Эпиваккорона». Так что без прививки, обещают в АЦРБ, никого не оставят.

По данным медиков на 28 октября, число заболевших ковидом в АГО – 5797 человек. Из них 414 – дети. Сегодня на нашей территории почти тысяча активных случаев коронавируса, 61 из них приходится на детей. В ковидном госпитале, рассчитанном на 90 коек, лечатся 113 пациентов.

Так надо ли объяснять, что предстоящая нерабочая неделя с 30 октября по 7 ноября – попытка властей остановить инфекцию, снизить темпы распространения вируса и нагрузку на здравоохранение. От того, как ее проведут артемовцы, зависит многое.

Напомним, с 30 октября в торговые и фитнес-центры, в организации общепита, магазины (кроме аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости), парикмахерские, общественные бани, сауны, солярии, а также цирки, зоопарки, аквапарки, кинотеатры, развлекательные центры, детские игровые комнаты можно будет попасть только при наличии паспорта и:

- QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании,

- медотвода,

- справки о получении первого компонента вакцины против COVID-19,

- отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов перед посещением учреждения.

Временно исключения сделаны для помещений, где располагаются пункты вакцинации против COVID-19 и участки проведения Всероссийской переписи населения.

Указом губернатора с 30 октября введен запрет на проведение ночью (с 23.00 до 6.00) зрелищно-развлекательных мероприятий с очным присутствием граждан.

В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября не будут работать организации культуры, кроме театров и музеев.

На самоизоляцию в эти дни должны уйти жители региона в возрасте от 60 лет (раньше эта планка была выше), кроме переболевших и привитых (начавших прививаться) уральцев. Невакцинированных сотрудников категории 60+ работодателям рекомендовано перевести на дистант — на четыре недели для прохождения вакцинопрофилактики.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг