«В день по 12-15 рейдов. И это только в городе»

Фото Галины Таскиной. У продавцов возникает много вопросов. Проверяющие терпеливо отвечают на них. А вот Роспотребнадзор будет требовать.
Фото Галины Таскиной. У продавцов возникает много вопросов. Проверяющие терпеливо отвечают на них. А вот Роспотребнадзор будет требовать.

В Артемовском районе усиленно проверяют, как магазины, организации общепита и сферы услуг организовали проверку QR-кодов.   


Рейды в рамках соблюдения требований Роспотребнадзора и указа губернатора в АГО проводились еженедельно с самого начала пандемии. В связи с ухудшением ситуации из-за ковида, вступлением в силу некоторых поправок на уровне правительства в администрации АГО приняли решение усилить контроль в данном направлении.  


С 30 октября проверять, как артемовцы соблюдают режим ограничений и каким образом в городе организована работа зон, чистых от коронавируса, стали каждый день.  Сегодня контрольные группы, в состав которых входят представители администрации и сотрудники полиции или Росгвардии, инспектировали торговые точки по ул. Мира.  


Вместе с проверяющими мы заглянули в магазин «Планета», ТЦ «Сапожок», поинтересовались у продавцов и предпринимателей, как те проверяют наличие QR-кодов о вакцинации, перенесенном заболевании и ПЦР у посетителей, вакцинированы ли они сами и их коллеги.   

photo_2021-11-02_12-03-11
В среднем ежедневно мы проверяем по 12-15 торговых точек в Артемовском, - рассказала корреспонденту «АР» ведущий специалист отдела экономики, инвестиций и развития администрации АГО Татьяна Хренова. - В сельских населенных пунктах такие проверки тоже проходят. Там совместно с представителями ОМВД работают начальники территориальных управлений. 

photo_2021-11-02_12-03-13-3
В основном контрольные группы проводят разъяснительные беседы, предупреждают о штрафах при несоблюдении требований Роспотребнадзора и указа губернатора.  

А теперь, с введением новшеств, им приходится устраивать целые мастер-классы: учить продавцов и владельцев торговых точек пользоваться смартфонами и мобильным приложением для распознавания QR-кодов. Ведь вход в общественные места (если это не аптеки, продуктовые магазины и магазины с товарами первой необходимости) возможен только при их наличии.  


- Наводите камеру на QR-код, сканируете, немного ждете, вам открывается ссылка, - объясняет и показывает продавцу старший прапорщик полиции Георгий Деев. – Проверяете, действителен ли код, и сверяете данные паспорта с кодом. Если все хорошо, посетитель может пройти. 

photo_2021-11-02_12-03-07-6


Как выяснилось, немногие из продавцов вообще знают, как работает система распознавания кодов, впервые слышат о необходимости предъявлять к ним еще и оригинал паспорта. Есть те, кто не очень готов принимать нововведения и все еще отказывается от вакцинации. Но все это, увы, не освобождает от штрафов, предусмотренных за нарушение правил.   
Если внутри магазина, общепита или парикмахерской  поймают непривитого посетителя, оштрафуют все заведение. И на весьма значительную сумму. Административный штраф бизнесу в этом случае составляет до 300 тысяч рублей.  
Наказание и штраф ждет организации с непривитыми сотрудниками (это организации, работники  которых попадают под обязательную вакцинации) и нарушителей масочного режима.  

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг