Перволедье: опасно, но жутко хочется пройтись

Фото: Алексей Рожков. Первая рыбалка должны быть безопасной
Фото: Алексей Рожков. Первая рыбалка должны быть безопасной

С наступившими морозами, которые у нас доходили до 15-20 градусов, артемовские рыболовы устремились на первый лед. По поверьям, клев на нем бывает отменный.

Именно поэтому усидеть дома в такие дни очень непросто: забыв о мерах предосторожности, рыбаки выходят на тонкий лед, пытаясь найти клевое место. Выходят поиграть на лед и дети. Между тем, сотрудники МЧС предупреждают: вода ошибок не прощает! На берегах артемовских водоемов появились аншлаги, предупреждающие об опасности. Специалисты уверены, что несчастные случаи с людьми на льду происходят из-за пренебрежения простыми правилами.

 - В эти дни многие рыбаки идут на водоемы, хотя лед еще недостаточно окреп, - говорит начальник отдел по делам ГО и ЧС администрации АГО Андрей Никонов. - Поэтому необходимо строго соблюдать порядок и осторожность при переходах, переездах по льду. Особенно внимательно нужно следить за детьми, нельзя оставлять их без внимания на прудах и реках, если неизвестно, что место безопасно.

Как отмечает Андрей Сергеевич, толщина и прочность льда на реках и озерах различны и зависят от температуры воздуха, глубины, скорости течения, снежного покрова.  А такая оттепель, как в эти дни,  уменьшает прочность льда в большей степени, чем толщину. И только специалист может объективно оценить состояние льда.

- На неокрепший лед лучше не выходить. Чем меньше необдуманных поступков, тем меньше несчастных случаев, - предупреждает Андрей Никонов.

Очень опасными до крепких морозов остаются озеро Белое, которое замерзает неравномерно, а также реки с сильным течением - Реж, Бобровка, Ирбитка. Будем осторожны!

58ad54f3-52c7-4243-991b-486bfb8a1f57
498c46c1-3900-4070-b3ea-77271b4ed6bb
7690a9db-4573-4324-992f-4fe34d7cd01a
iEJVXqAOAy0
XKIkreZ4zwQ

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг