Операция шла полгода

Фото с сайта https://pixabay. Межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток» проводилась в три этапа.
Фото с сайта https://pixabay. Межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток» проводилась в три этапа.

С мая по октябрь 2021 года на территории Артемовского района проводилась  межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток». О ее итогах на аппаратном совещании в администрации рассказала председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Серебренникова.

Операция «Подросток» проводилась в 3 этапа. В июне она проходила под условным названием «Детство без насилия», в июле – «Беглец», в августе - «Комендантский патруль».

В общей сложности организаторы провели 78 целевых рейдов. В их числе – 52 по профилактике гибели и травматизма детей, 39 - по выявлению безнадзорных несовершеннолетних и бродяжничества, 8 - по соблюдению правил торговли спиртными напитками, 6 - по выявлению фактов потребления несовершеннолетними наркотических и психотропных веществ, по контролю за соблюдением трудового законодательства в отношении несовершеннолетних - 2.

В ходе работы было выявлено 6 безнадзорных детей. На профилактический учет территориальной комиссии поставлены 12 семей, находящихся в социально опасном положении. Рассмотрено 107 поступивших материалов по фактам неисполнения, ненадлежащего исполнения обязанностей родителями по содержанию, воспитанию и обучению детей. По всем приняты решения. 

По искам органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 6 родителей лишены родительских прав в отношении 9 детей.

За период проведения операции в целях профилактики были трудоустроены 226 подростков, состоящих на персонифицированном  учете.  Они работали в  загородном лагере «Салют» в «отряде Мэра».

Комиссия продолжила работу  по выявлению и учету детей школьного возраста, не посещающих образовательные организации и принятию мер по их возвращению на учебу.  

С 16 августа по 15 сентября  2021 года в АГО проводилась акция «Помоги пойти учиться». Во время нее прошли и рейды по неблагополучным семьям и семьям «группы риска».

Специалисты системы профилактики посетили 127 семей. Они оказали им правовую, консультативную и материальную помощь, помогли собрать детей в школу. Особую роль в этом сыграла и помощь жителей города и района. Собранные ими одежда, обувь, канцелярские товары, ранцы были направлены в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. 

В ходе проведения акции «Помоги пойти учиться» натуральную помощь одеждой, обувью, канцтоварами получили 63 обучающихся общеобразовательных учреждений. В том числе была оказана посильная помощь  16 детям, которые были направлены для обучения в Серовскую школу-интернат.

На 1 сентября количество несовершеннолетних, не приступивших к занятиям,  составляло 2 человека. Все они были возвращены в образовательные организации.

По состоянию на 15.05.2021 г. на различных видах учета состояло 120 несовершеннолетних. В ходе проведения операции «Подросток» к ним добавилось 32  подростка – правонарушителя. Снято с различных видах учета 23. По состоянию на 01.10.2021 г. на учете состоят 132 несовершеннолетних.

За отчетный период несовершеннолетними совершено 4 преступления. В общей структуре преобладают имущественные преступления.

В рамках проводимых рейдов, в  том числе и в ночное время, 40  подростков задержали за нарушение комендантского часа,  их законные представители  привлечены к административной ответственности.

Сотрудники  полиции выявили  22 подростка, совершивших административное правонарушение, из них 11 несовершеннолетних - за распитие спиртных напитков, 5 подростков за мелкое хищение в торговых центрах.

Кроме этого в рамках проводимых мероприятий было выявлено 4 факта продажи спиртных напитков несовершеннолетним.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг