Нужны стаж и награды. Кому из артемовцев положено звание «Ветеран труда»?

Фото Галины Таскиной. Звания "Ветеран труда" и "Ветеран труда Свердловской области" присваиваются указом губернатора
Фото Галины Таскиной. Звания "Ветеран труда" и "Ветеран труда Свердловской области" присваиваются указом губернатора

В АГО более 5 тысяч человек являются «Ветеранами труда», более тысячи жителей  получили звание «Ветеран труда Свердловской области». Оба статуса в соответствии с законом гарантируют своим обладателям определенные меры социальной поддержки.

Непременным условием для получения званий являются продолжительность трудового стажа и наличие у заявителя государственных или ведомственных наград. Список их довольно широкий. Это нагрудные знаки отличия, почетные грамоты Министерств и медали – свои для каждой отрасли, будь то здравоохранение, образование, энергетика, транспорт, ЖКХ и т.д.  

- Звания «Ветеран труд» и «Ветеран труда Свердловской области» не могут быть присвоены при отсутствии награды либо наличия награды, не предусмотренной законодательством, а также при отсутствии необходимого стажа работы. - Акцентирует внимание жителей заместитель начальника отдела социального обслуживания Управления соцполитики № 2 Надежда Пайвина.

Как рассказала Надежда Александровна, осенью специалисты УСП столкнулись  с проблемой - артемовцы начали массово обращаться в МФЦ. Во время предвыборной гонки кто-то из агитаторов дезинформировал жителей станции, что для получения звания «Ветеран труда» им больше не нужно подтверждать наличие у себя наград и грамот. Якобы это требование отменили и теперь достаточно необходимого трудового стажа.

Доверчивые пенсионеры обращались в МФЦ, получали отказы и искали помощи у юристов. Отдавали за консультации немалые деньги, а в итоге оставались ни с чем.

Именно поэтому Надежда Пайвина настоятельно рекомендует артемовцам не тратить напрасно деньги. Лучше обратиться за консультацией в Управление социальной политики. Квалифицированные специалисты все объяснят согласно букве закона.


По вопросу разъяснения условий и порядка присвоений званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Свердловской области» можно обратиться в кабинет № 12 УСП № 2 по адресу: ул. Энергетиков, 15 по предварительной записи во вторник и четверг с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Телефон для записи:  2-52-66.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг