Средства реабилитации можно приобрести по электронному сертификату

Предоставлено ФСС. Граждане с ограничениями по здоровью могут оформить сертификат и купить необходимое средство реабилитации
Предоставлено ФСС. Граждане с ограничениями по здоровью могут оформить сертификат и купить необходимое средство реабилитации

В России активно идёт цифровизация социальных услуг:  в период пандемии их оказание в электронном виде позволяет успешно решать многие вопросы взаимодействия с гражданами в дистанционном режиме. Одним из наглядных примеров цифровых сервисов является электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации для лиц с ограничениями по здоровью.

Электронный сертификат — это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты клиента платежной системы МИР. Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки. Ими можно мгновенно оплатить выбранный товар.

Как оформить заявление на ТСР:

- обратиться в ФСС;

- через интернет-портал государственных услуг либо через МФЦ.

 Нужно  представить документ, удостоверяющий личность, и заявление по форме с указанием номера  действующей карты МИР.

Также необходимо наличие действующей индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы, в которой определена нуждаемость в технических средствах реабилитации.

Лицам, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, надо иметь соответствующую действующую программу реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП), разработанную учреждением медико-социальной экспертизы, в которой определена нуждаемость в технических средствах реабилитации.

Ветераны должны иметь заключение о необходимости обеспечения протезами, протезно-ортопедическими изделиями, выданное врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь ветеранам.

При этом гражданин по-прежнему может выбрать – получить ТСР через ФСС, воспользоваться компенсацией за самостоятельно приобретенный товар или оформить электронный сертификат и оплатить им ТСР напрямую.

Интернет-магазины (например, OZON) тоже постепенно подключаются к реализации ТСР на средства электронных сертификатов, что сделает приобретение таких изделий более удобным и доступным для людей с ограниченными возможностями.

01
02
03
04
05
06
07

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг