Долг за ЖКХ – не повод для отказа в компенсации и субсидиях

Директор МКУ АГО "Центр по расчету и выплате субсидий" Рашит Юсупов рассказал об изменениях в ЖК РФ, вступивших в силу с начала года
Директор МКУ АГО "Центр по расчету и выплате субсидий" Рашит Юсупов рассказал об изменениях в ЖК РФ, вступивших в силу с начала года

С этого года артемовцы, имеющие долги за коммуналку, могут надеяться на субсидии и компенсацию расходов по оплате ЖКУ. Рассказываем, в каком случае. 

1 января 2022 года вступили в силу изменения в статьях 159 и 160 ЖК РФ. Исходя из них отказать в компенсации за услуги ЖКХ могут лишь тем, у кого долг образовался в течение трех последних лет и официально признан судом.    
Напомним, раньше ресурсоснабжающие организации предоставляли информацию о долгах граждан в Центр по расчету и выплате субсидий. Если между потребителем и компанией не было составлено соглашение о реструктуризации долга, заявителю в предоставлении выплат отказывали. 
Сейчас принцип взаимодействия сторон и сама нормативная база изменились.  
Во-первых, для отказа в компенсации у человека должна быть не просто задолженность за ЖКУ, а долг, признанный судебным решением, вступившим в силу.  
А, во-вторых, ни заявителю, ни Центру субсидий не нужно обращаться к поставщику коммунальных услуг. Всю информацию о наличии задолженности потребителя уполномоченный орган получает самостоятельно из государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ). 
Фактически, если вы накопили долги за коммуналку (за период не более 3-х последних лет), но решения суда по этому поводу нет, субсидия или компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг вам может быть назначена при соблюдении других условий. 
Но, если решение суда есть, выплаты вам не назначат либо приостановят, если вы их уже получаете, до полного погашения задолженности. 
Как пояснили в артемовском Центре субсидий, получатели, которым по причине наличия задолженности без судебного решения выплаты были приостановлены в декабре 2021 года, в январе снова их получат. Конечно, если долги  за коммунальные услуги не подтвердятся вступившим в законную силу судебным актом.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг