«Страха нет! Запись – на год вперед!»

видео,
Фото Василия Ергашева. Торжественный и знаковый момент открытия центра "Логос". Поздравить его хозяйку приехали депутат ЗакСО Евгений Старков и глава АГО Константин Трофимов.
Фото Василия Ергашева. Торжественный и знаковый момент открытия центра "Логос". Поздравить его хозяйку приехали депутат ЗакСО Евгений Старков и глава АГО Константин Трофимов.

17 февраля в Артемовском появился современный частный логопедический кабинет. Бывшая воспитательница детского сада открыла бизнес благодаря социальному контракту. К своей мечте она шла одиннадцать лет.

Елена Позняк 11 лет назад окончила курсы предпринимательства. С того момента ее не покидала мысль начать свое дело. Волею судьбы девушка - экономист с высшим образованием оказалась в сельском детском саду. Сначала она работала младшим воспитателем, потом переквалифицировалась на педагога-психолога и осознала: работа с детьми – это ее.   

Дальше был декретный отпуск, во время которого Елена обучилась и успела попрактиковаться в качестве логопеда.

Время шло, а мысль открыть свой кабинет становилась навязчивей. Но теперь уже ковид, карантин и самоизоляция встали препятствиями на пути к мечте. С другой стороны, они же открыли перед девушкой и новые дороги к достижению цели.

Елена Позняк обратилась в Артемовский фонд поддержки малого предпринимательства. Здесь ей помогли составить бизнес-план и рассказали о господдержке, которую могут получить упорные, нацеленные на преодоление трудностей граждане по линии управления социальной политики. И все сложилось наилучшим образом.

Елена получила деньги на открытие своего бизнеса. Займ от фонда пошел на ремонт муниципального помещения, которое сейчас она арендует (оно долго пустовало).  На господдержку по линии соцзащиты – грант в размере 250 тысяч рублей – девушка приобрела необходимые для своей работы аппаратуру и оборудование.

Оно здесь инновационное. Аналогов ему сегодня даже в Свердловской области немного. Артемовский может похвастаться тем, что идет в ногу со временем.

photo_2022-02-17_16-27-00-3

- Это «Умное зеркало», - показывает Елена Позняк гостям центра. - Уникальная передовая разработка для коррекционной работы с детьми, имеющими проблемы в речевом развитии. Ребенок смотрит на экран, выбирает персонажа и повторяет за ним упражнение. Малыш видит и свое отражение, и задание, и сказочного героя, который помогает ему выполнять задание.

Учебный центр «Логос» (так он называется) на ул. Первомайской рассчитан на проведение групповых и индивидуальных занятий с логопедом. Совсем скоро здесь состоится День открытых дверей. Мы желаем его хозяйке успехов и процветания. Кстати, сама она уверена, что именно так и будет. На наш вопрос «не боится ли, что дело не пойдет?» Елена радостно ответила: «Страха нет! У меня запись - на год вперед!»

Возможно, история Елены Позняк, одиннадцать лет шедшей к своей мечте, станет для кого-то хорошим примером и подтолкнет к активным действиям. Ведь сегодня государство оказывает большую поддержку тем, кто хочет развиваться, не смотря ни на что. Даже оказавшись в трудной жизненной ситуации, без денег и работы, артемовцы могут рассчитывать на помощь в рамках социального контракта и получать денежные  выплаты. При условии, что не будут сидеть сложа руки!

photo_2022-02-17_16-26-58-3

-     В 2021 году в АГО заключено 106 социальных контрактов. - Говорит заместитель начальника Управления социальной политики № 2 Светлана Харченко. – 60 из них – по направлению «поиск работы». Граждане  трудоустроились и улучшили свое материальное положение. Еще 10 – на осуществлении предпринимательской деятельности.

10 человек благодаря социальному контракту смогли открыть свое дело и на полученные деньги, а это 250 тысяч рублей, приобрели необходимые для своей деятельности основные средства.  

Какие ниши для себя выбрали предприниматели?

В АГО открылась фотостудия, швейное ателье, маникюрный салон, парикмахерская, логопедический кабинет. Артемовцы запустили свой бизнес в сфере металлообработки, грузоперевозок, изготовления окон и дверей, кондитерских изделий.


Узнать все о социальном контракте, условиях заключения договора и о том, как получить 250 тысяч рублей от государства, можно по телефону: 8(343-63) 2-48-16, 2-48-59.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг